481726-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A1, VKE D113, Münster-Osnabrück - Verkehrsanlagen Planung BA1b
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA1, VKE D113, Münster-Osnabrück - Verkehrsanlagen Planung BA1b
BeschreibungA1, VKE D113, zwischen Münster und Osnabrück - Verkehrsanlagen Planung BA1b
Interne KennungAD11350305
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Autobahn GmbH des Bundes, diese vertreten durch die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, beabsichtigt die A 1 von Münster/Nord bis zum AK Lotte/Osnabrück 6-streifig auszubauen und die Brücken zu ertüchtigen. Ursprünglich war die Umsetzung als ÖPP-Maßnahme vorgesehen. Das Gesamtbauvorhaben A 1 Münster-Nord bis AK Lotte/Osnabrück ist in insgesamt vier Planfeststellungsabschnitte aufgeteilt. Planfeststellungsbeschlüsse liegen vor. Die Strecke der A 1 umfasst eine Gesamtlänge von ca. 40 km. Ohne die bereits hergestellten Bereiche ergibt sich eine Streckenlänge von insgesamt 36,8 km. Die bereits hergestellten Bereiche befinden sich zwischen Bau-km 7+120 und 9+900 und umfassen die sich in dem Bereich befindlichen 3 Talbrücken Habichtswald, Smanforde und Exterheide einschl. der Strecke sowie zwischen Km 23+639 bis 24+398. Der gesamte Abschnitt soll 6-streifig ausgebaut werden. Hintergrund ist die Anpassung der Leistungsfähigkeit im Rahmen der Ausweisung des A 1 - Abschnitts als Teil des intereuropäischen TEN-Netz aufgrund der Verkehrsprognose gem. BVWP und die Brückenertüchtigung. Innerhalb der gesamten Strecke liegen insgesamt • 53 Brückenbauwerke (davon 36 A-Bauwerke (67 Teil-BW) und 17 Überführungs-bauwerke), • 7,98 km Lärmschutzanlagen (Lärmschutzwände und -wälle), • 31 Verkehrszeichenbrücken, • 5 Anschlussstellen (AS), • 30 Einleitstellen sowie • 6 PWC-Anlagen (Rastanlagen) Darüber hinaus quert die A1 mehrere Bachläufe sowie einen Kanal. Schutzgebiete sind im Nahbereich der Trasse zu finden. Das Bauprogramm sieht vor, dass zunächst der Bauabschnitt BA1a umgesetzt wird. Danach folgen die Bauabschnitte BA1b, BA2 und BA3, die zusammengefasst bearbeitet werden, gefolgt von den Bauabschnitten BA4 und BA5. Der Bau wird in zwei Phasen unterteilt: Zuerst wird die RF Nord und anschließend die RF Süd baulich umgesetzt. Auf dieser Grundlage müssen die Planungs- und Bauleistungen für die verschiedenen Gewerke, wie Ingenieurbau, Verkehrsanlagen, Umweltschutz und weitere, definiert werden.
Interne KennungLOT-0000