See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Retraitement de lignes sismiques 2D historiques vaudoises et suisses
Beschreibung: Le présent appel d’offres publics vise à sélectionner une société pour réaliser un retraitement de lignes sismiques historiques (vintage): * 82 lignes sismiques pour 929 km sur le territoire vaudois (subset Canton de Vaud) * 23 lignes sismiques pour 805 km sur le reste de la suisse (subset Swisstopo) Le travail de retraitement visera tout particulièrement à : * Améliorer la résolution des lignes sismiques, * Maximiser la valeur informationnelle, notamment en vue d’une interprétation pour les objectifs de la géothermie profonde, * Assurer une homogénéité des lots de lignes sismiques traitées. Les prestations à fournir par l’adjudicataire sont décrites de manière détaillée dans le cahier des charges du marché. Le cahier des charges comprend 5 modules dont 4 sont obligatoires (modules A à D) et 1 optionnel (module E). le soumissionnaire présentera une offre pour les 5 modules. La réalisation du module E sera décidée par l’adjudicateur en fonction des résultats des modules A à D. les modules sont brièvement décrits ci-dessous ; * Module A : Contrôle de la qualité des données brutes et vérification des géométries des fichiers NavMERGE fournis. Modification / correction de ces fichiers si nécessaire. * Module B : Analyse et correction des statiques, conditionnement des données et NMO. * Module C : Traitement du signal et bruit pour les données fournies (DMO, CRS ou équivalent). * Module D : Migration « pre-stack » en 2D. * Module E (optionnel) : Traitement pseudo 3D, en considérant les données des lignes sinueuses comme des données 3D peu denses.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71621000 Technische Analysen oder Beratung
5. Los
Los: LOT-0000