481782-2023 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung Netzwerkkomponenten Forensik Regensburg und Parsberg
Referenznummer der Bekanntmachung: Ticket#2023050511137
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Forensik Netzwerk Switche - Los 1:
Access Switche:
-34x 5320-48P-8XE, 5320 Universal Switch
- 34x CAB-7KACE=-COM Warmgerätenetzkabel
- 34x 5320 - 10GUPG-4X-LIC-P License
Wartung- Laufzeit 5 Jahre Forensik:
34x 95600-5320-48P-8XE
Transceiver & DAC Forensik:
34x 10304 - 10 Gigabit Ethernet
22x 10302 - 10GBASE-LR SFP+, 1310nm
WLAN Ausstattung Forensik - Los 2:
Accesspoints:
123x R7J49A - Aruba AP-615
Montagehalterungen:
12x Q9G71A
3x R3J18A
Lizenzen:
123x JW472AAE
123x JW473AAE
123x JW546AAE
Service - Laufzeit 5 Jahre:
123x H1L06A5#ZXQ
123x H1L06A5#XS4
123x H1L06A5#ZXZ
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Netzwerkswitche
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der medbo wird eine zentralisierte vernetzte homogene LAN Infrastruktur, über alle Standorte hinweg
betrieben. Die Management Werkzeuge „ExtremeCloud IQ Site Engine“ von „Extreme Networks“ und
OpenNMS sorgen für die Überwachung, Konfiguration und Alarmierung im Betrieb bzw. Störungsfall.
Diese Ethernet LAN Infrastruktur auf Basis der „Extreme Networks“ SPB Technologie bildet das Rückgrat der
latenzreduzierten Intranet Kommunikation und ist die Grundlage für z.B. Dienste wie:
Dem Krankenhausinformationssystem (KIS), Nahtlose Patientenversorgung auf Basis papierloser
Patientenakte, Patientendatenmanagement (PDMS), Voice over IP (VoIP) zur Telefonie, Radiologie
Informationssystem, Videoüberwachung, Benutzerverwaltung, Wireless LAN, Patientenentertainment und
ebenso für unser Ortungs- und Alarmierungssysteme. Hierzu und ganz speziell im Falle von Alarmierung und
Ortung, ist ein nahtloses und unterbrechungsfreies Netzwerk unabdingbar.
- Leistungsverzeichnis siehe Anlage 2 Preismatrix Ethernet Switch - Los 1
WLAN Accesspoints
Los-Nr.: 2
Die medbo betreibt eine zentralisierte vernetzte homogene standortübergreifende Wireless LAN Infrastruktur.
Das zentrale Management sorgt für die Überwachung, Konfiguration und Alarmierung im Störungsfall.
Die Gebäude auf unseren Campus Anlagen werden neben der Inhouse Sender durch zusätzliche Außen WLAN
Sender ausgeleuchtet, um eine flächendeckende Roaming WLAN Infrastruktur bereitzustellen.
Diese Wireless LAN Infrastruktur bildet die Grundlage für die Dienste: Nahtlose Patientenversorgung auf Basis
Papierloser Patientenakte, Voice over IP (VoIP) zur Telefonie und ebenso für unser Ortungs- und
Alarmierungssystem EKAHAU der Firma Airista. Hierzu und ganz speziell im Falle von Alarmierung und Ortung,
im WLAN Bereich, ist ein nahtloses und unterbrechungsfreies Roaming unabdingbar.
- Leistungsverzeichnis siehe Anlage 2 Preismatrix WLAN AP Los 2