481787-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Externe Belegannahme und -verarbeitung für die Rechnungsprüfung der AOK NordWest im Sinne des § 302 SGB V und § 105 SGB XI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne Belegannahme und -verarbeitung für die Rechnungsprüfung der AOK NordWest im Sinne des § 302 SGB V und § 105 SGB XI
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Belegannahme und -verarbeitung der Abrechnungsunterlagen, die nach den Richtlinien des GKV-Spitzenverbandes nach § 302 SGB V und § 105 SGB XI über Form und Inhalt des Abrechnungsverfahrens mit "Sonstigen Leistungserbringern" einzureichen sind, und deren Digitalisierung. Es handelt sich hierbei um Belege aus dem Leistungsbereich Hilfsmittel, den allgemeinen Leistungen (Allergiebettwä-sche und Neurodermitis-Overall), dem Bereich Heilmittel (Gebärdendolmetscher), den ergän-zenden Leistungen zur Rehabilitation (Rehabilitationssport/Funktionstraining, Interdisziplinäre Frühförderung, Sozialmedizinische Nachsorge und Cochlea). Weiterhin wird die Annahme von Belegen der Kurzzeitpflege nach § 39c SGB V sowie dem Bereich allgemeine Pflege SGB XI (die Kurzzeitpflege nach § 42 und die Teilstationäre Pflege nach § 41 inklusive der Zuschläge nach § 43b, die Verhinderungspflege nach § 39 sowie die Betreuungs- und Entlas-tungsleistungen nach § 45), nebst einer separaten Testphase vor Dienstleistungsbeginn ge-fordert.
Interne Kennung03-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79999100 Scanning, 72313000 Datenerfassung, 72310000 Datenverarbeitung
5. Los
LosLOT-0001