481819-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Uni-HD.2023.953_Servicevertrag-cryo-EM_BZH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beauftragt werden soll ein Wartungsvertrag für die Geräteflotte des cryo-EM Netzwerkes des Herstellers Thermo Fisher/FEI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50340000 Reparatur und Wartung von audiovisuellen und optischen Geräten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beauftragt werden soll ein ein Servicevertrag für die Wartung und Instandhaltung der Geräteflotte des cryo-EM Netzwerks der Universität Heidelberg (HDcryoNet).
Es sollen folgende Leistungen erbracht werden, v.a.:
• Telefonsupport innerhalb einer Reaktionszeit von 4 Stunden nach Eingang einer konkreten Anfrage
• Vor-Ort-Service innerhalb von 7 Arbeitstagen nach Eingang der Serviceanforderung, unbegrenzte Arbeitsstunden des Servicepersonals (Reisezeit und Spesen inklusive)
• alle erforderlichen Ersatzteile (auch für alle im Vertrag aufgeführten Mikroskop-zubehörteile)
• Ersatz-FEG-Tip (sofern für das jeweilige Mikroskop zutreffend)
• einen vorbeugenden Vor-Ort Wartungseinsatz (jährlich)
• Software-Updates der Instrumente
Der Servicevertrag soll die folgenden Geräte mit ausgewählten installierten Komponenten und Zubehör (wie im Orientierungsangebot beschrieben) für den jeweils angegebenen Zeitraum abdecken:
• Aquilos (01.01.2024 - 31.12.2026)
• Talos L120C G2 (27.11.2023 - 31.12.2026)
• Glacios (13.12.2023 - 31.12.2026)
• Titan Krios (01.01.2025 - 31.12.2026)