481841-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Seminaren – Webinare für Firmenkunden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWebinare für Firmenkunden
BeschreibungErstellung von Präsentationsunterlagen sowie Organisation und Durchführung von Webinaren für Firmenkunden zu sozialrechtlichen Fragestellungen bzw. Themen
Interne Kennung24-08197
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Erstellung von Präsentationsunterlagen sowie die Organisation und Durchführung von Webinaren für Firmenkunden zu sozialrechtlichen Fragestellungen bzw. Themen. Die Veranstaltungsunterlagen müssen vom Auftragnehmer (AN) inhaltlich geprüft und falls erforderlich, z.B. bei Änderung der Gesetzeslage, angepasst werden. Es wird erwartet, dass der AN die Unterlagen im aktuellen TK-Design erstellt und zielgruppengerecht sowie methodisch und didaktisch ansprechend aufbereitet. Des Weiteren muss der AN eine geeignete Infrastruktur für die Anmeldung zu den Webinaren zur Verfügung stellen. Außerdem ist er verpflichtet, die aufgezeichneten Videoinhalte in einer Mediathek auf einer Landingpage für 12 Monate bereit zu stellen. Während der gesamten Vertragslaufzeit führt der AN voraussichtlich ca. 56, max. jedoch 62 Webinare durch. Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.