481847-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste – Staatliche Museen zu Berlin - Pergamonmuseum - Architekturmodelle - Vergabe 90/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatliche Museen zu Berlin - Pergamonmuseum - Architekturmodelle - Vergabe 90/2025
BeschreibungStaatliche Museen zu Berlin - Pergamonmuseum Restaurierung und Baufreimachung Bodestraße 1-3, 10178 Berlin AuE, EW-AuE Teil 1 Architekturmodelle - 6.151.07
Interne Kennung90/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92520000 Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVE A_6.151.07 – Architekturmodelle Art und Umfang der Leistung Erstellung von drei Architekturmodellen und zwei Tastreliefs ohne Grafikleistungen. Kurzbeschreibung Phasen der Leistungserbringung: Phase 1 – Entwicklung und Bemusterung Bemusterung: Zur Entwicklung sind für alle Architekturmodelle und Tastreliefs ausschnitthafte Umsetzungsmodelle bzw. Prototypen in iterativem Arbeitsprozess zu erstellen. Nach der Festlegung auf eine Umsetzungsvariante sind alle relevanten Materialien und Farben final zu bemustern. Bei einigen Elementen wird ein Usertesting mit Fokusgruppen erfolgen. Phase 2 – Produktionsplanung Mit der Werkstatt– und Montageplanung (WMP) sind alle getroffenen Festlegungen umsetzungsreif darzustellen und teilweise als 3D-Fertigungsdaten auszuarbeiten. Weiter sind auf Grundlage des Grafik–Styleguides, der vom AG gestellten Grundlagen sowie der durch den AN erstellten Konzeptvorschläge alle notwendigen Grafik- und Druckdateien, inkl. Illustrationen und Nachzeichnungen, anzufertigen. Phase 3 – Fertigung und Montage Vorfertigung der Elemente im eigenen Werk des Bieters und Montage als Aufstellen im Ausstellungraum für zwei Modelle mit Tastreliefs als Solitäre sowie Integration in einen bauseits erstellten Ausstellungsbau für ein Modell. Leistungsumfang: Architekturmodelle 3 St. Architekturmodelle, davon eines als Geländemodell mit Bebauung (M 1:333, B/T 140 x 225 cm, Ausstellung Antike), eines als Gebäudemodell (M 1:20, B/T 173 x 165 cm, Ausstellung Antike) und eines als Modell einer Palastruine (kein vordefinierter Maßstab, B/T 150 x 150 cm, Ausstellung Islamische Kunst), aus acrylgebundenem Mineralwerkstoff. Zwei Modelle (Ausstellung Antike) sind mit Sockel zu fertigen (Unterkonstruktion aus Aluminiumrohren mit Verkleidung aus acrylgebundenem Mineralwerkstoff auf MDF). Ein Modell (Ausstellung Islamische Kunst) ist in einen bauseits gestellten Sockel einzusetzen. Die Leistung umfasst weiter zwei Tastreliefs zu den ersten beiden Architekturmodellen (Größe ca. 60 x 30 cm) als vereinfachte Angebote am Blindenleitsystem. Die Leistung umfasst die Bemusterung (ausschnitthafte 3D–Muster ca. 20 x 20 x 20 cm zu jedem Architekturmodell in je zwei Iterationen), Produktionsplanung und Fertigung / Montage. Als Materialien kommen hauptsächlich acrylgebundener Mineralwerkstoff, Metall und in geringerem Umfang Kunststoffe zum Einsatz. Termine: Beginn der Ausführung: 07/2025 Anlieferung der Leistung: 04/2026 Fertigstellung der Leistung bis 06/2026
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen, 92521100 Museumsausstellungen
Menge0