48188-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung, PT 1 für FBQ gesamt LST (ESTW/ETCS/BÜ/ZN)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung, PT 1 für FBQ gesamt LST (ESTW/ETCS/BÜ/ZN)
BeschreibungDas Projekt "Schienenanbindung der Festen Fehmarnbeltquerung (FBQ)" umfasst die Planung und Umsetzung einer Bahnverbindung zwischen Lübeck und Fehmarn und der damit zusammenhängenden Anbindung des Fehmarnbelt-Tunnels. Deutschland hat sich im Staatsvertrag dazu verpflichtet, für eine leistungsfähige Straßen- und Schienenanbindung auf deutscher Seite zu sorgen. Es erfolgt ein zweigleisiger Ausbau und Elektrifizierung der Bahnstrecke 1100 zwischen Lübeck und der Insel Fehmarn.
Interne Kennung24FEI71759
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag kann nicht verlängert werden.