481887-2021 - ErgebnisDeutschland-Wallenhorst: Feuerwehrfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuges (HLF 20)
Referenznummer der Bekanntmachung: GW-2021/056
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beauftragung ist die Lieferung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugs (HLF20). Die Vergabe ist in drei Lose, das Fahrgestell, den Fahrzeugaufbau und die Ladung aufgeteilt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu vergebende Gesamtleistung besteht aus der Lieferung von einem fabrikneuen, kompletten Fahrgestell (Los 1), der Lieferung/Montage eines fabrikneuen, kompletten feuerwehrtechnischen Aufbaus (Los 2) und der Lieferung von feuerwehrtechnischen Beladungsgegenständen (Los 3). Die vorgenannten Fahrzeugkomponenten werden durch den Auftragnehmer des Loses 2 zu einem kompletten Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug (HLF 20) zusammengebaut (Fahrzeug nach DIN EN 1846-2 und DIN 14530-27). Die Kompatibilität von Fahrgestell und Aufbau ist durch eine DIN-gerechte Bauweise zwingend unverzichtbare Montagevoraussetzung.
Es handelt sich um ein Fahrgestell mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 18.000 kg. Das Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug (HLF 20) soll mit einem feuerwehrtechnischen Aufbau, welcher mit einer feuerwehrtechnischen Beladung ausgerüstet ist, ausgestattet sein. Das Komplettfahrzeug muss insbesondere den Vorschriften der StVZO, den Regelwerken der UVV und den einschlägigen DIN-/EN-Normen, VDE-Normen, TR BOS, EMVG und EMV-Richtlinien sowie den allgemein anerkannten, gültigen, sicherheitstechnischen und arbeitsmedizinischen Regeln entsprechen.
Detailliertere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.