481896-2026 - Ergebnis
Deutschland – Vermietung von Binnenschiffen mit Besatzung – Vermietung von Binnenschiffen mit Besatzung zur Durchführung von Kanalschubschiff- und Stromschubschiffeinsätzen für Güterschubleichter URSUS sowie Fahrten mit ELEKTRA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVermietung von Binnenschiffen mit Besatzung zur Durchführung von Kanalschubschiff- und Stromschubschiffeinsätzen für Güterschubleichter URSUS sowie Fahrten mit ELEKTRA
BeschreibungDie BEHALA Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft betreibt in Berlin den Westhafen und führt von der im Hafen angelegten Ro-Ro Rampe mit Hilfe des Schwergutleichter URSUS den Transport von Gasturbinen für das Gasturbinenwerk von Siemens Energy regional und überregional durch. Gegenstand dieser Vergabe ist es, wirtschaftliche Binnenschiffstransporte sowohl im regionalen Bereich (Kurzstrecke mit Kanalschubboot) als auch über weite Strecken (Langstrecke mit Stromschubboot) zu beschaffen. Für die Gestellung dieser Binnenschiffstransporte sind technisch geeignete Kanalschubboote und Stromschubboote erforderlich, deren Besatzung nachweislich nach EU-Vorgaben der deutschen Binnenschiffspersonalverordnung entsprechend qualifiziert und in der Lage sein muss, die technischen Einrichtungen des Güterschubleichters URSUS zu bedienen. Überdies ist optional die Durchführung der Gasturbinen Transporte im Verbund mit dem Schubschiff ELEKTRA Gegenstand der Leistungsbringung.
Interne Kennung604 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60651200 Vermietung von Binnenschiffen mit Besatzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60600000 Transport zu Wasser und zugehörige Dienste, 60651400 Einsatz von Schwergutschiffen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0