481901-2021 - ErgebnisDeutschland-Lünen: Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung Medizintechnik - Lieferung von 6 Powerload & Fahrtragen Power Pro XT
Referenznummer der Bekanntmachung: 81-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fahrzeug-Einbau-System Stryker PowerLOAD 6390 Basissystem zur Montage auf einem HOVERBOARD Powerbase kurz 6 Stk
Stryker Fahrtrage Power Pro XT 6506 für Powerload nach DIN 75076:2012 mit folgendem Anbauteilen (6 Stk):
Normschienen (6 Stk)
Statisches Verbreiterungsset XPS-System (6 Stk)
Muldenkopfkissen (6 Stk)
Kinderrückhaltesystem in der Tragenauflage integriert (6 Stk)
Halterung C3-Patientenbox an Stryker Kopfteilverlängerung (aus Hochfestem Material gefertigt VA oder vergleichbar) (6 Stk)
Halterung für Corpuls3 Gerät (Defi-Modul) (6 Stk)
- für weitere Informationen siehe Leistungsverzeichnis
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Fahrzeuge im Rettungsdienst müssen in ihrer Ausstattung und Ausrüstung den allgemein anerkannten Regeln der Technik und Medizin entsprechen. Dies gilt auch für sonstige im Rettungsdienst eingesetzte Geräte.
Dementsprechend wird bei Beschaffungen sowohl die aktuell gültige DIN EN 1789 zugrunde gelegt als auch der jeweils aktuelle Stand der Technik und Medizin beachtet.
Der Kreis Unna ist bestrebt, eine einheitliche Bestückung (Medikamente, Beatmungsgeräte, EKG/Defibrillator, Hilfsmittel,
Verbandmaterialien etc.) der Fahrzeuge zu erreichen.
Für den Betrieb und die Wartung der Medizinprodukte gelten das Medizinproduktegesetz und die Medizinprodukte-Betreiberverordnung. Diese Regelungen gewährleisten Sicherheit für den Patienten und die Anwender
Im gesamten Rettungsdienst Lünen werden ausschließlich Tragensysteme der Firma Stryker eingesetzt. Eine einheitliche Verwendung und mögliche Austauschbarkeit ist zwingend notwendig.