481917-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – VgV-Verfahren für Neubau einer Kindertagesstätte in Mönchzell (Unterbrühl) - Gebäudeplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VgV-Verfahren für Neubau einer Kindertagesstätte in Mönchzell (Unterbrühl) - Gebäudeplanung
Beschreibung: Die aktuelle Kindertagesstatte im Ortsteil Mönchzell befindet sich in einem erneuerungsbedürftigen Gebäude. Ein dauerhaften Weiterbetrieb der Kita in diesem Gebäudezustand ist ausgeschlossen. Der Gemeinderat der Gemeinde Meckesheim hat sich in der Folge zum Neubau einer Kindertageseinrichtung auf eigene Kosten auf einem gemeindeeigenen Grundstück in Mönchzell (im Unterbrühl 4, Flst. 2518) neben der Lobbachhalle und einem Vereinsgebäude entschieden. Die Gemeinde Meckesheim beabsichtigt als Kostenträger die Planung für den Neubau des Kindergartens für drei altersgemischte Gruppen ab 2 Jahren mit insgesamt 50 Kindern. Träger für den Betrieb des Kindergartens bleibt weiterhin die katholische Kirche. Parallel zum vorliegenden Vergabeverfahren für die Planungsleistung, wird der Bebauungsplan für den Neubau des Kindergartens von der Gemeinde Meckesheim aufgestellt. Der Input aus dem Vergabeverfahren fließt in die Erstellung des Bebauungsplans ein.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Bei dem vorliegenden Vergabeverfahren handelt es sich um ein zweistufiges Verhandlungsverfahren. Aufgrund gesetzlicher Bestimmungen müssen die Unterlagen der zweiten Stufe zur Informationszwecken bereits in der ersten Stufe bekannt gemacht werden. Für die Bewerbung der ersten Stufe müssen lediglich die im Teilnahmeantrag (Anlage 1.2) genannten Nachweise für den Teilnahmewettbewerb vom Bieter beigefügt werden. Eine Präsentation sowie Preisangaben in Form eines Honorarblatts sind erst nach Aufforderung eines Angebots in der zweiten Stufe einzureichen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gebäudeplanung nach § 34 HOAI
Beschreibung: Stufenweise Beauftragung: zunächst werden die LPH 1 - 4 gemäß § 34 HOAI 2021 beauftragt. Nachunternehmer nicht zugelassen. Der Auftraggeber beabsichtigt, dem Auftraggeber bei Fortsetzung der Planung und Durchführung der Baumaßnahme die Leistungsphasen 5 - 9 zu übertragen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Übertragung weiterer Leistungsphasen auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken (abschnittsweise Beauftragung). Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne Kennung: LOT-0001 E79818379