481950-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Heizung-, Lüftungs- und Sanitäranlagen (HLS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizung-, Lüftungs- und Sanitäranlagen (HLS)
BeschreibungDas Gebäude des Thalia Theaters wird im Zuge mehrerer Baumaßnahmen in den Jahren 2026 und 2027/2028 im Bereich der technischen Gebäudeausrüstung abschnittsweise saniert. Der Fokus liegt auf der Erneuerung der Sanitärstränge sowie der zugehörigen Heizungs- und Lüftungstechnik. Dabei werden sämtliche Gewerke entsprechend der Bauabschnitte umgesetzt. Die Abwasseranlagen in den betroffenen Bereichen werden vollständig erneuert. Dies umfasst Fallleitungen sowie sämtliche Sammel- und Anschlussleitungen. Auch Fallleitungen, die sanierte und unsanierte Bereiche gemeinsam entwässern, werden neu hergestellt. Die Ausführung erfolgt mit SML-Rohren. Hierzu werden bestehende Installationsschächte geöffnet und anschließend unter Einhaltung der Brandschutzanforderungen wieder geschlossen. Aufgrund fehlender Dokumentation und hygienischer Mängel wird die Trinkwasserinstallation vollständig erneuert. Neben allen Rohrleitungen werden auch die Sanitärobjekte – mit Ausnahme einzelner Besucherbereiche – ausgetauscht. Die Warmwasserversorgung erfolgt dezentral über Durchlauferhitzer. Die Installation wird gemäß den geltenden Normen ausgeführt und durch hygienische Maßnahmen ergänzt. Die Wärmeversorgung erfolgt weiterhin über den bestehenden Fernwärmeanschluss. Im Zuge der Sanierung wird die Heizungsverrohrung in den betroffenen Bereichen erneuert. Die Wärme wird dann über neue Einbringungssysteme sowie Heizkörper in die Räume abgegeben. Die lüftungstechnischen Maßnahmen werden in zwei Bauabschnitten umgesetzt. Im Jahr 2026 wird eine bestehende Abluftanlage durch eine neue Zu- und Abluftanlage mit Wärmerückgewinnung ersetzt. Dabei wird das Lüftungskanalnetz überwiegend erneuert und erweitert. In den Jahren 2027/28 wird das Lüftungskanalnetz der verbleibenden Sanitärbereiche erneuert und an eine derzeit funktionslose, aber betriebsfähige RLT-Anlage angeschlossen. Unabhängig davon werden einzelne abgesetzte Sanitärbereiche über separate Rohrventilatoren versorgt. Im Zuge der Arbeiten werden außerdem neue Brandschutzklappen installiert und Zähleinrichtungen zur Verbrauchserfassung vorgesehen. Darüber hinaus werden die erforderlichen Dämmmaßnahmen an Luft- und Rohrleitungen umgesetzt. Das Leistungsverzeichnis der Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten umfasst: - Demontage und Erneuerung der Abwasser- und Trinkwasserinstallationen einschließlich der Sanitärobjekte, - Erneuerung der Heizungsverrohrung und Wärmeverteilung in den betroffenen Bereichen, - Demontage und Neuinstallation von Lüftungsanlagen einschließlich überwiegender Erneuerung des Kanalnetzes, - Einbau von Wärmerückgewinnung sowie Brandschutzkomponenten, - Dämmarbeiten an Rohrleitungen und Luftkanälen, - Anpassung von Installationsschächten, - Baustellenherrichtung und Inbetriebnahme. Wesentliche Arbeiten: Demontage sowie Erneuerung von horizontalen und vertikalen Abwasser-, Trinkwasser-, Heizungsleitungen, Rohrleitungsdämmung, Kanalnetz und Lüftungsleitungen sowie Lüftungsanlagen, Sanitärobjekte und Heizkörpern. Die Demontagearbeiten erstrecken sich vom UG bis ins 7. OG.
Interne Kennung2026_SpriG_VS_THT_07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001