481978-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Projektkommunikationsplattform zur Bearbeitung von Bauprojekten mit externen Beteiligten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektkommunikationsplattform zur Bearbeitung von Bauprojekten mit externen Beteiligten
BeschreibungDie Projektplattform soll im Bauvorhaben als zentraler digitaler Arbeitsraum dienen, in dem sämtliche relevanten Informationen, Pläne, Modelle und Dokumente strukturiert erfasst, verwaltet und allen Beteiligten zugänglich gemacht werden. Sie soll auch Grundlage für Kommunikation, Koor-dination und Entscheidungsfindung während des gesamten Projektverlaufs fungieren. Über die Plattform sollen Auftraggeber, Planer, Ingenieure und ausführende Unternehmen jederzeit densel-ben, aktuellen Datenbestand zugreifen, Inhalte kommentieren, Änderungen nachvollziehen und Freigaben erteilen können. Aufgaben, offene Punkte und Mängel sollen direkt im System erfasst, Verantwortlichkeiten klar zugewiesen und der Bearbeitungsstatus transparent dokumentiert werden.
Vorherige Bekanntmachung151961-2026
Interne Kennung18-0059-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0