482010-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerei-Einbauarbeiten – Stadt Weikersheim, Sanierung Hallenbad, BA 1, Los 20 Gebäudeautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Weikersheim, Sanierung Hallenbad, BA 1, Los 20 Gebäudeautomation
BeschreibungStadt Weikersheim, Sanierung Hallenbad, BA 1, Los 20 Gebäudeautomation
Interne Kennung25/00052
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas kompakte kleine Hallenbad ist baulich in einen Schulkomplex, in das Gebäude B des Gymnasiums integriert. Es verfügt über einen aus der Fassade herausgeschobenen, eingeschossigen Eingangsbaukörper mit Windfang und angrenzender kompakter Eingangshalle mit einem offenen Kassentresen. Linksseitig liegt der Infrastrukturbereich (Umkleiden und Sanitärbereiche), der sich über die volle Breite der dahinterliegenden Badehalle erstreckt. Ein Innenhof im Süden trennt räumlich das Hallenbad vom Schulkomplex. Der kleine Schwimmmeisterraum ist ebenfalls in den Infrastrukturbereich integriert. Die Badehalle verfügt über einen erhöhten Sitz- bzw. Aufenthaltsbereich direkt vor der Südfassade und einen Zugang in den Innenhof. Das geflieste Beton-Lehr-Schwimmbecken misst ca. 20 m x 8 m und wird durch einen gefliesten, umlaufenden Beckenumgang gefasst. Stirnseitig ist ein 1-m-Sprungbrett angeordnet. Die Wassertiefe im Bereich der Nichtschwimmer liegt bei ca. 0,75 m bis 1,12 m. Die angrenzende Sprunggrube fällt auf bis zu ca. 3,20 m ab. Ein offener Zugang zum Technikbereich im Kellergeschoss befindet sich direkt in der kleinen Eingangshalle, ein weiterer im angrenzenden Flur. Der angrenzende Flur rechtsseitig zur Badehalle wird sowohl vom Bad als auch von der Schule als Rettungsweg über die Ostfassade ins Freie verwendet. Auch der Werkraum wird über diesen Flur erschlossen. Die Stadt Weikersheim plant die Sanierung des Hallenbades. Dies wird in zwei Bauabschnitten ausgeführt. Vorgesehene Maßnahmen Bauabschnitt 1: - Schadstoffsanierung gem. Gutachten, - Betonsanierung Rippendecke KG, - Abbruch und Neubau Hallendach inkl. Unterdecke Schwimmhalle komplett, - Abbruch und Neubau Fassade Innenhof Schwimmhalle komplett, - Abbruch und Neubau Haupteingang barrierefrei mit Windfang und außenliegender Rampenanlage, - Einbau barrierefreie DU/WC/Umkleide sowie barrierefreies Kassenfenster, - Erweiterung und Ertüchtigung Flur OG Osten für Lüftung Schwimmhalle, - Abbruch und Neubau Westfassade inklusive 2 Fluchtwegen, - Ergänzung Treppe als Fluchtweg OG Schule an Westfassade, - Abbruch Chlorgasraum alt für neuen Fluchtweg aus Schule. Maßnahmen dieser Leistungsbeschreibung: Die auszuführenden Arbeiten dieses Leistungsverzeichnisses bestehend aus: Die Stadt Weikersheim beabsichtigt die Sanierung des Schwimmbades in 97990 Weikersheim, Humboldtstraße 1. Das Hallenbad ist Teil eines Gymnasiums. Der Teil des Hallenbades ist in drei Geschossen unterteilt und wird über zwei Bauabschnitte kernsaniert. Die Fläche beträgt ca. 1200 m2. Im ersten Bauabschnitt werden Technikräume, Badehalle, Schwimmmeisterraum, Personalräume/Kasse sowie Eingangshalle saniert. Im zweiten Bauabschnitt werden dann die Nebenräume, wie Umkleiden, Dusch- und WC-Bereiche sowie die Badewassertechnik saniert. Der zweite Bauabschnitt wird zu einem späteren Zeitpunkt ausgeschrieben. Das Leistungsverzeichnis enthält Komponenten der Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation) für den Neubau der Heizungsverteilung im Bereich Hallenbad. Dieser neue Automationsschwerpunkt (ASP) ist Bestand einer vorhandenen Gebäudeautomation und soll dort integriert werden. Um die Durchgängigkeit des Systems sicherzustellen, ist darauf zu achten, dass die Neuanlage mit der vorhandenen Technik (Siemens 'Desigo') kompatibel ist oder über ein herstellerunabhängiges Protokoll wie BACnet Daten austauschen kann. Die Neuanlage ist gemäß LV-Position auf das bestehende Gebäudeleitsystem aufzuschalten.