482037-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – kbo-Isar-Amper-Klinikum - Erweiterung Forensik - Fachplanung TGA-HLSK - Leistungsphasen 1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelkbo-Isar-Amper-Klinikum - Erweiterung Forensik - Fachplanung TGA-HLSK - Leistungsphasen 1-9
Beschreibungkbo-Isar-Amper-Klinikum Region München (Haar), Haus 60, Erweiterung Forensik - Leistungen der TGA-Fachplanung HLSK (Anlagengruppen 1-3 und 8) gem. §§ 53 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9
Interne Kennung526 IAK H60_VgV HLSK
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVgV-Verfahren "kbo-Isar-Amper-Klinikum Region München (Haar), Haus 60, Erweiterung Forensik". Leistungen der TGA-Fachplanung HLSK (Anlagengruppen 1-3 und 8) gem. §§ 53 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9. Am kbo-Isar-Amper-Klinikum München-Ost (Haar) soll durch einen Erweiterungsbau des Hochsicherheitsbereichs die Einzelzimmerquote und somit die Situation durch räumliche Trennung für §63 StGB sowie §126a StPO Patienten verbessert werden. Es wird ein Gebäudekomplex mit zwei Stationen welche jeweils über 24 Einzelzimmer für Patienten sowie einen zentralen Funktions- und Sicherheitsbereich erstellt. Die Gebäudenutzfläche umfasst, inkl. eines Wirtschaftshofes und eines überdachten Sportplatzes eine Fläche von ca. 3.500m². Geplant ist, für die Maßnahme bis August 2027 den Förderantrag beim Amt für Maßregelvollzug einzureichen. Die Planungsleistungen für Objektplanung Gebäude, Fachplanungen technische Ausrüstung sowie die Tragwerksplanung werden parallel ausgeschrieben.
Interne Kennung0001