482071-2023 - ErgebnisDeutschland-Hermeskeil: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kita Hermeskeil - Los 03 Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-06-15-1200
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Hermeskeil beabsichtigt die Vergabe von Planungsleistungen zur Errichtung einer 8-gruppigen Kindertagesstätte. Aus einer Bedarfsermittlung der Kreisverwaltung bzgl. der Kita-Plätze in der Stadt Hermeskeil wurden mehrere Konzepte zur Erweiterung der Kitas in Hermeskeil entwickelt. Im endgültigen Schritt wurde ein Neubau beschlossen, der das sanierungsbedürftige Gebäude der Kita "Adolf Kolping" ersetzen soll. D.h. die neue Kita Hermeskeil unterliegt der Bauträgerschaft der Stadt Hermeskeil und der pädagogischen Trägerschaft der Kita gGmbH inkl. des pädagogischen Konzeptes der Kita Adolf Kolping.
.
Die Vergabestelle nimmt eine fachlosweise Vergabe der Planungsleistungen vor.
Gegenstand dieses Verfahrens (Los 03) sind die Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Verfahrens sind die Planungsleistungen (Lph 1-6) für die Tragwerksplanung (§ 51 HOAI) einschl. Besondere Leistungen.
Beabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt die Auftraggeberin für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 6 nach HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besondere Leistungen.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen sind optional ausgeschrieben.
Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.