482085-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Depotinstandsetzung Minenjagdboot Kl. 332 DILLINGEN
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDepotinstandsetzung Minenjagdboot Kl. 332 DILLINGEN
BeschreibungDuchführen der Depotinstandsetzung 2026 Minenjagdboot DILLINGEN (2)
Interne Kennung33208 DIL 1 0 2026 (2)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial, 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanmäßige wesentliche Arbeiten: - Farbanstrich Unterwasserbootskörperbereich instand setzen - Farbanstrich ü. Wasserlinie u. Wasserliniengang instand setzen - Farbanstrich der Wellen Bb und Stb erneuern - Farbanstrich Deckshaus einschl. Unterzüge instand setzen - Farbanstrich Signalmast- u. Radarmast instand setzen - Farbanstrich Decksnebenflächen erneuern - Farbanstrich B- u. D- Deck einschl. Rutschfester Belag erneuern - Erneuern der innen liegenden Isolierung in den Luftkanälen der Lüftungstechnischen Anlage (KMF) - SBU nach Prüfbuch Aquamarin ohne KMF-Sanierung - Instandsetzen und Desinfektion der 13 Stck Klimageräte - Befunden RATO-S Kupplung 1 Bb und Stb - Befunden RATO-S Kupplung 2 Bb und Stb - Befunden Tripodenlängenausgleich Bb und Stb - Instand setzen Frischwassererzeuger - Aus-/ Einbau und Grundüberholung Generatoren III1, III2 und IV - Reparaturhaftpflichtversicherung - Erstellen Projektplan - Wechsel AnDiMot Stb - Gestellen zivile Bewachung - Öffnen Montagewege Abt. III und IV - MEst III Frist 3(Frist 8) EDiMot III1, III2, IV - Aus- Einbau und Inbetriebnahme sämtlicher Pumpenaggregate (Instandsetzung läuft über eine unabhängige externe Vergabe) - Luftverdichter III Mest4 - Langsamfahrantriebe Bb & Stb instand setzen - Ausrichten beider Vortriebsanlage vom Drucklager bis zum AnDiMot - Wechseln der Opferanoden im Außenbereich - Erneuern der Anodendopplungen - Desinfizieren Frischwasseranlage - Befunden Verstellpropeller u. Verstelleinrichtung im Werk - Durchführen 5-jährige Wartung der Flaschenfüllanlage Wesentliche Produktänderungen (Optionen): 917237 Regeneration der Automation (schiffbaulicher Anteil) 921293 Reg. Taucherdruckkammer Kl. 332 17060 Integration Rettungsringe 17248 Härtung Schotten und Luken MJ332 13755 Isolationsüberwachungsanlage 17725 Mode 5 IFF 17561 Fernschreib SG KW46 Ersatzbesch Klasse 332/352 SichA AnDiMot und EDiMot Regeneration Leistungsschalter Regeneration Echolot ABC- Detektion Ersatz LCD 3.3 Anpassung Kaltwassersatz Regeneration AAS100 Anpassung CO2 Feuerlöschanlage MJ332 Regeneration RX1001 HF-Sender/Empfänger 1 KW Produktänderungen welche durch das BAAINBw unter Vertrag stehen und während der WLZ umgesetzt werden. Die nachstehende Aufzählung dient der reinen Information! Regeneration II CS1001 Kl332/352 Regeneration SLA Systemregeneration Radarnavigationssystem/ECDIS/AIS einschl. Reg. Kreiselkompass Regeneration Automation ST Integration LR-AUV geplante WLZ: 12.01.2027 bis 09.02.2028
Interne KennungLOT-0000