482140-2021 - ErgebnisDeutschland-Reutlingen: Mobile, modulare Containergebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Interimsschulgebäude Reutlingen
Referenznummer der Bekanntmachung: Schulcontainer_LkR_2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44211100 Mobile, modulare Containergebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Reutlingen benötigt während der Schulsanierung der Beruflichen Schulen in Reutlingen ein Interimsbauwerk. Als solche soll eine dreigeschossige Anlage in Modulbauweise in zweiter Reihe hinter dem Gebäude Bismarckstraße 15 in Reutlingen errichtet werden.
Gegenstand der Beschaffung ist die Lieferung, Montage, Vermietung und Demontage der Anlage nach Ablauf der Mietzeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags ist die Lieferung, Montage, Mietnutzung und Demontage mit Abtransport einer modularen Anlage zur vorübergehenden Unterbringung von Schülern während der Durchführung der Sanierung der Beruflichen Schulen in Reutlingen. Die Er-stellung der Anlage soll bis zum 04.10.2021 erfolgen, der Abbau der Containeranlage ab dem 01.08.2026, soweit der Auftraggeber nicht von dem ihm einseitig zustehenden Opti-onsrecht zur Verlängerung der Mietzeit Gebrauch macht. Der Auftraggeber ist berechtigt, die Verlängerung des Mietverhältnisses um weitere zwei Jahre zu verlangen. Dieses Op-tionsrecht kann der Auftraggeber durch schriftliche Erklärung, die dem Vertragspartner mindestens drei Monate vor Ablauf der Festmietzeit oder einem Optionszeitraum zuge-hen muss, ausüben. Das Optionsrecht steht dem Auftraggeber drei Mal zu. Übt der Auf-traggeber ein Optionsrecht nicht wirksam aus, verfällt auch oder verfallen auch die übri-gen Optionsrechte ersatzlos.
Das Interimsschulgebäude ist als zweispännige Anlage mit einem Mittelflur geplant. Auf 3 Geschossen sollen jeweils 7 Klassenzimmer, insgesamt also 21 Klassenzimmer, zwei Treppenhäuser, sowie je Geschoss anteilige Sanitärräume errichtet werden. Im Erdge-schoss ist ein Technikraum geplant.
Vorgesehen sind Modulgrößen von ca. 3,00 x 6,00 m Rastermaß bzw. ca. 2,45 x 6,00 m für die Flurmodule, die lichte Raumhöhe soll mindestens 2,70 m betragen.
Insgesamt sind 96 Raummodule und 24 Flurmodule vorgesehen.
Die Aufstellung der Module wird bauseits vorbereitet mit einer entsprechenden Gründung und herangeführten Medien- und Abwasseranschlüssen.
Die nähere Beschreibung kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.