See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Épreuve d'aptitude générale 2026-2027
Beschreibung: Le présent marché public a pour objet la fourniture, la mise à disposition, la maintenance et l’exploitation de tests psychométriques informatisés standardisés, destinés à l’organisation des épreuves d’aptitude générale dans le cadre des procédures de sélection et de recrutement des agents de l’État luxembourgeois pour les années 2026 et 2027.
Vorherige Bekanntmachung: 250008-2026
Interne Kennung: 2600913
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 79635000 Bewertung von Stellenbewerbern vor der Einstellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Tests de raisonnement
Beschreibung: Ce lot porte sur la fourniture et l’administration de tests informatisés de raisonnement, destinés à évaluer les capacités cognitives générales des candidats, incluant notamment: - le raisonnement abstrait; - le raisonnement verbal; - le raisonnement numérique. Les tests s’appliquent aux groupes de traitement A1, A2, B1, C1 et C2, selon les exigences propres à chaque niveau de qualification, et doivent permettre une évaluation standardisée sur l’échelle en Stanine.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 79635000 Bewertung von Stellenbewerbern vor der Einstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Los: LOT-0002
Titel: Tests d'aptitudes
Beschreibung: Ce lot porte sur la fourniture et l’administration de tests informatisés d’aptitudes spécifiques, destinés à mesurer certaines capacités fonctionnelles des candidats, incluant notamment: - la capacité de planification des tâches d'une équipe et/ou de ses propres tâches; - la capacité de contrôle et de précision. Les tests sont intégrés à l’épreuve d’aptitude générale pour les groupes de traitement concernés, conformément aux dispositions réglementaires applicables, et donnent lieu à une évaluation standardisée sur l’échelle en Stanine.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Questionnaires de jugement situationnel
Beschreibung: Ce lot porte sur la fourniture et l’administration de questionnaires de jugement situationnel informatisés, visant à évaluer des compétences comportementales et professionnelles des candidats dans des situations de travail représentatives du service public, incluant notamment: - la compétence "servir le client-usager"; - la compétence "conseiller"; - la compétence "coopérer". Les questionnaires sont adaptés aux différents groupes de traitement et intégrés à l’épreuve d’aptitude générale selon les compétences attendues pour chaque niveau.
Interne Kennung: 3