482168-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schulungsseminare – 2025-64_BIM_Schulung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-64_BIM_Schulung
BeschreibungMit der Veröffentlichung des Masterplans BIM Bundesfernstraßen durch das BMVI (jetzt BMV) im Oktober 2021 wurde die schrittweise Implementierung der BIM-Methode für alle Bundes-fernstraßenprojekte definiert, mit dem Ziel die Arbeitsmethode ab 2026 im Regelprozess umzusetzen. In diesem Zusammenhang wird die Anwendung der BIM-Methode aktuell an verschiedenen Pilotprojekten erprobt und deren Anzahl kontinuierlich erweitert. Dennoch bedeutet die Einführung der BIM-Methode umfassende und tiefgreifende Veränderungen in den bekannten Arbeitsprozessen. Die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr (NLStBV), im Folgenden auch AG genannt, hat sich zur Umsetzung der Methode "Building Information Modeling" (BIM) in der NLStBV das Ziel gesetzt alle Mitarbeitenden mit der Methode vertraut zu machen und umfassend zu schulen. Durch die frühe Schaffung von Kompetenzen, Bereitstellung der Arbeitsmaterialien und Festlegung der Arbeitsweise wird die Einführung von BIM optimiert und kann auf die landesspezifischen Bedürfnisse angepasst werden. Im Bereich der Informationsstrategie wurde eine Intranetseite erstellt, die über News, Termine, die wichtigsten Begriffe und BIM-Dokumente informiert. Zusätzlich werden regelmäßige BIM Newsletter mit aktuellen Informationen verschickt. Darüber hinaus wurden ein kurzes Erklärvideo und ein Imagevideo erstellt. Der Schulungsteil in der NLStBV setzte sich im Jahr 2024 - 2025 aus einer Einführungsveranstaltung und einer zweistufigen BIM-Schulung zusammen. Die Einführungsveranstaltung wurde vom BIM-Kernteam der NLStBV umgesetzt, die darauf aufbauende BIM-Schulung durch einen externen Partner. Dabei wurde BIM-Grundlagenwissen in den vier BIM-Handlungsfeldern für alle HOIA-Leistungsphasen in den Bereichen Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke vermittelt sowie eine praxisnahe Vertiefungsschulung durchgeführt. Auch die Führungskräfte wurden speziell geschult. Dieses für die NLStBV zugeschnittene Schulungskonzept soll zukünftig weitergeführt, stets auf den neusten Stand der Entwicklungen gehalten und ausgebaut werden, sodass den Mitarbeitenden ein ganzheitliches, umfassendes Portfolio an Schulungen angeboten werden kann, das den vielfältigen Ansprüchen der BIM-Methode gerecht wird. Die Mitarbeitenden der NLStBV sind mit ihren alltäglichen Aufgaben stark ausgelastet und müssen in ihrer Ausübung die neue Arbeitsmethode erlernen und verinnerlichen. Um dieses gewährleisten zu können, ist eine umfangreiche und gut ausgearbeitete Wissens-bereitstellung und -vermittlung essenziell. (Stichwort: Roter Faden). Zu den bereits vorhandenen Informationsbereitstellungen soll im Rahmen dieses Vertrages ein Schulungskonzept ausgearbeitet, umgesetzt und über den Zeitraum fortgeschrieben werden. Wesentliche Grundsätze für dieses Konzept sind: - Motivation für die Akzeptanz von BIM - Fachliche Aspekte zur rollenspezifischen Anwendung von BIM - Methodische/didaktische, aber auch emotional unterschiedliche Lehrmethoden Der Auftragnehmer, im Folgenden AN genannt, soll hierzu dem AG verschiedene Schulungsformate (Präsenz, E-Learning, Webinar, Webcast, Blended Learning, Tutorials, Microlearning, Learning on Demand, etc.) passend für die NLStBV vorschlagen. Diese sind mit Vor- und Nachteilen aufarbeiten, vorab mit dem AG abzustimmen und entsprechend ausarbeiten. Bei der Konzeption der Schulungskonzepte und -inhalte ist zu beachten, dass sich die Mitarbeitenden auf einem sehr unterschiedlichen Wissensstand (BIM-Anfänger bis BIM-Projektbetreuer) befinden. Hinzu kommt ein sehr heterogenes Arbeitsumfeld (Arbeiten an ver-schiedenen Standorten, Telearbeit, mobiles Arbeiten, Teilzeitmodelle, etc.) und deutliche Unterschiede bei der Anwendungshäufigkeit und Anwendungstiefe der BIM-Methodik. Die Schulungsinhalte müssen sich an dem Lebenszyklus der Projekte orientieren (Planung, Bau, Betrieb bis Rückbau). Der AN berücksichtigt eine hohe Anwenderorientierung in seinem Schulungsangebot d.h. in der Gestaltung der Schulung berücksichtigt er das jeweilige Vorwissen und die individuelle Erfahrung. Die Motivation der Mitarbeitenden ist von großer Bedeutung. Aus diesem Grund wird bei der Durchführung der Schulungen großen Wert auf ein pädagogisches/andragogisches und empathisches Konzept gelegt.
Interne Kennung03_013403_318234
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79632000 Personalschulung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEinarbeiten in die Aufgabenstellung: Der AN arbeitet sich in die Aufgabenstellung ein. Dazu gehört: - vom AG zur Verfügung gestellte Unterlagen sichten, - Dokumentenanalyse, - Sachstand des Projektes nachvollziehen, - ggf. Themenfeld- und Konfliktanalyse. Diese Position beinhaltet eine Anlaufbesprechung im zGB Hannover im engen zeitlichen Anschluss an die Beauftragung. Dieser Termin dient neben dem gegenseitigen Kennenler-nen auch der Klärung von Fragen sowie dem Austausch von Informationen z. B. zum aktuellen Projektstand, bisher bekannten Problemschwerpunkten sowie zu möglichen Fragestellungen. Über die Analyse und Auswertung der vom AG zur Verfügung gestellten Unter-lagen und Informationen hinaus wird vom AN Eigeninitiative verlangt. Zusätzliche erforder-liche Informationen sind durch den AN bei Bedarf selbst zu recherchieren. Ausarbeiten eines Schulungskonzeptes: Schulungskonzept Der AN entwickelt ein zeitgemäßes, zukunftsorientiertes und innovatives Schulungskon-zept auf Basis des vorliegenden Rahmenvertrages. Es sind verschiedene Schulungsformate hinsichtlich der Bedürfnisse der NLStBV zu analysieren und dem AG vorzuschlagen. Es wird erwartet, dass der AN ein Schulungsportfolio vorsieht, welches moderne Formate beinhaltet und verschiedene Schulungsmöglichkeiten kombiniert. Darüber hinaus beinhaltet das Schulungskonzept einen pädagogischen/andragogischen Ansatz. Die Lern- und Lehrmethoden müssen die unterschiedlichen Wissensstände, die Anwenderfunktionen und die Zeitkapazitäten der Schulungsteilnehmer berücksichtigen. Im Konzept ist der Ablauf der einzelnen Schulungen darzustellen. Dabei ist zu berücksichtigen, dass die ersten Module (mindestens BIM-Basiswissen sowie die Intensivschulungen) im April starten sollen. Überarbeitung der vorhandenen Einführungsveranstaltungen Der AG führt bereits seit längerem Einführungsveranstaltungen durch. Die Einführungsver-anstaltung richtet sich an alle Beschäftigten der NLStBV und soll einen ersten Einblick in das Thema geben. Die Info-Veranstaltung wird klassisch mit einer PowerPoint-Präsentation im Regelfall in einer Videokonferenz abgehalten. Die Teilnehmerzahl ist unbegrenzt und lag im Mittel bei ca. 30 Personen. Das Ziel dieser Veranstaltung ist, dass die Teilnehmenden die BIM-Methode kennenlernen, Beispiele für wichtige BIM-Anwendungsfälle benennen können und Umsetzungsbeispiele in den Lebenszyklusphasen der Planung, Ausschreibung und Ausschreibung kennen. Hierbei werden bereits von der NLStBV umgesetzte Beispiele für BIM-Anwendungsfälle vorgestellt. Des Weiteren werden ihnen die möglichen BIM-Lernpfade in der NLStBV ge-zeigt. Die Umsetzung dieser Veranstaltung erfolgt weiterhin durch den AG. Der AN soll das bestehende Dokument inhaltlich sichten und sein Schulungskonzept da-rauf aufbauen. Im Laufe der Vertragslaufzeit zzgl. Der optionalen Vertragsverlängerung soll der AN ggf. zwei Mal diese Schulung aktualisieren bzw. in ein modernes, innovatives Format überarbeiten. Alle Schulungsinhalte, sowie die Inhalte der Begleitdokumentationen (z.B. Tutorials, Schulungsvideos, Unterrichtsmaterialien) sind an den Belangen der NLStBV zu orientieren. Beispiele aus z.B. dem Hochbau oder aus dem Bereich der Wasser- und Schifffahrtsverwaltung zu BIM sind nicht zielführend und nicht zweckmäßig. Schulungsinhalte und gewählte Beispiele müssen einen unmittelbaren Bezug zum Infrastrukturobjekt "Straße" und zur NLStBV haben. Der heterogene Teilnehmerkreis (Planung und Bauausführung von Ingenieurbauwerken oder Verkehrsanlagen sowie Vermessung, etc.) ist zu berücksichtigen. Praxisbeispiele dienen der Veranschaulichung und Erklärung der Themen und Zusammenhänge. Sie untermauern den hohen Praxisbezug, mit dem sich die Schulungsteilnehmer - durch ihre Tätigkeiten im Arbeitsalltag - schneller identifizieren. Es soll jedoch nicht in die Details eines Beispiels abgeschweift werden. Vorzugsweise sind Beispiele von der NLStBV zu nutzen. Die in diesem Dokument genannten Leistungsteile müssen präzise und sorgfältig vorbereitet werden, weil sie nur so zur Motivation und Identifikation mit der Anwendung der BIM-Methode beitragen und die Menschen in die Lage versetzen, eigenständig die BIM-Methode zu handhaben. Da der AG für die Umsetzung die Schulungsplattform Moodle verwendet, müssen aus Gründen der Portabilität und Interoperabilität neben den nativen Formaten alle Inhalte (Dateien, Dokumente, Lernfortschritte) zusätzlich dem aktuellsten SCORM-Standard entsprechen. Die Präsenzschulungen/-termine werden in den Räumlichkeiten der NLStBV durchgeführt. Hierzu sieht der AG folgende Standorte vor: - Hauptschulungsort: zentraler Geschäftsbereich Hannover, Göttinger Chaussee 76A, 30453 Hannover - Zweiter Standort: regionaler Geschäftsbereich Oldenburg Die Inhalte aller hier aufgeführten Leistungen müssen in deutscher Sprache verfasst, pu-bliziert und kommuniziert werden. Standardmäßig, normgerechtes englischsprachiges BIM-Fachvokabular ist nicht in deutsche Sprache zu übersetzen. Die Sprache muss in Wort und Schrift eindeutig, leicht verständlich (in Bezug auf die sprachliche Vermittlung), klar und gut verständlich (in Bezug auf die kognitive Adaption) sein. BIM-Fachtermini müssen nationalen Standards entsprechen. Die Referenten/das Lehrpersonal müssen nicht nur selbst in der BIM-Methode entsprechend geschult sein, sondern auch über methodische/didaktische Fähigkeiten verfügen und ihre Qualifikation nachweisen können.