482171-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Amtliche Landvermessung – Airborne Laserscanning 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAirborne Laserscanning 2026
BeschreibungErfassung und digitale Verarbeitung von topographischen Höheninformationen mittels Laserscanning-Technologie für die flächendeckende Fortführung von digitalen Höhenmodellen des Landes Nordrhein-Westfalen.
Interne Kennung2026-044
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355200 Amtliche Landvermessung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351810 Topografische Dienste, 71355100 Photogrammetrische Dienstleistungen, 79961200 Luftaufnahmen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebiet 1 (2.712 km2)
Beschreibung(1) Der Auftraggeber hat den gesetzlichen Auftrag, Informationen über die topographischen Gegebenheiten des Landesgebiets von Nordrhein-Westfalen (NRW) zu erfassen, zu dokumentieren und bereit zu stellen. Gegenstand dieser topographischen Landesaufnahme ist u. a. die Erfassung und Bereitstellung von topographischen Höheninformationen gemäß der Produktspezifikation der Arbeitsgemeinschaft der Vermessungsverwaltungen der Länder der Bundesrepublik Deutschland (AdV). (2) Der Auftraggeber beabsichtigt, aus den 3D-Messdaten Digitale Höhenmodelle (DHM) und 3D-Gebäudemodelle abzuleiten und fortzuführen. Digitale Höhenmodelle (DHM) in NRW bestehen aus einem Digitalen Geländemodell (DGM) und einem Digitalen Oberflächenmodell (DOM). DGM und DOM werden mit einer Rasterweite von 1 m produziert. Die erfassten Daten müssen daher in Quantität und Qualität für die AdV-konforme Ableitung von DOM und DGM geeignet sein. Weiterhin beabsichtigt der Auftraggeber aus den 3D-Messdaten einen vorhandenen 3D-Gebäudedatenbestand fortzuführen. Die Vollständigkeit der erfassten Dachflächen ist daher von großer Bedeutung. (3) Für 7480 km2 von Nordrhein-Westfalen sind Reliefdaten mittels flugzeuggestützter Laserscanning-Technologie (LIDAR-Scanner) für den Aufbau digitaler Höhenmodelle zu erfassen und digital zu verarbeiten. Die geforderte Messpunktdichte beträgt mindestens 8 Punkte / m2 sowohl auf dem Boden (Last Return, Last und Only-Return Boden) als auch auf der Oberfläche (First Return, Intermediate-Return, Last und Only-Return nicht Boden) (4) Diese Ausschreibung ist in drei Vergabelose (Gebietslose) aufgeteilt, die den einzelnen Arbeitsgebieten entsprechen. Umfang, Lage und Bezeichnungen können der beigefügten Übersicht (Anlage 1 zu dieser Leistungsbeschreibung) und der nachfolgenden Tabelle 1 entnommen werden. (5) Dem Auftragnehmer obliegt die Durchführung der Flugplanung und Befliegung sowie die Datenerfassung und -bearbeitung für das jeweils beauftragte Los.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGebiet 2 (1.964 km2)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGebiet 3 (2.804 km2)
Interne Kennung3