2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sainte-Croix - PDCC - Lot 3
Beschreibung: La Municipalité de Sainte-Croix, par l’intermédiaire du PDCC (Plan Directeur des Chemins Communaux), souhaite réfectionner ces chemins agricoles sur l’ensemble de son territoire. En fonction des dégâts constatés sur les chemins, une priorisation de ces derniers a été établie. Ce mandat consiste à réfectionner sept chemins agricoles avec un nouveau revêtement en enrobé bitumineux ou en grave. Les chemins existants ont actuellement une largeur entre 2.70 m à 3.00m et desservent les exploitations agricoles. Trois chemins sont revêtus d’une couche bitumineuse et quatre autres chemins sont en grave. L’étude du projet et l’appel d’offres sont réalisés par le bureau Jaquier Pointet. La direction des travaux sera assurée par le bureau BR+. Les travaux comprendront : • Travaux de dégrappage du revêtement bitumineux existant ; • Travaux de terrassement et de remblayage ; • Réalisation d’un nouveau coffre de chaussée ; • Pose d’un revêtement bitumineux ou d’une couche de grave de fermeture ; • Réfection des banquettes en terre végétale.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen