482209-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wasserstoff – Betankung mit Wasserstoff an einer Tankstelle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetankung mit Wasserstoff an einer Tankstelle
BeschreibungDie Verkehrsbetrieb Hamm GmbH plant den Betrieb von 30 Wasserstoffbussen ab Anfang 2026, die betankt werden müssen. Diese Ausschreibung umfasst eine vertraglich zugesicherte Mindestabnahmemenge von 60 Tonnen Wasserstoff pro Jahr im Rahmen einer „take or pay“-Verpflichtung für eine Laufzeit von acht Jahren an einer öffentlichen Tankstelle im Umkreis von 10 km um den Betriebshof des Auftragsgebers, Kampshege 7, 59069 Hamm.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111600 Wasserstoff
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung2024-400-02
Menge480 Tonnen