Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Compute- und Storage-Erweiterung für den HPC-Bereich
Referenznummer der Bekanntmachung: 814 / 35390816
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Steinbuch Centre for Computing (SCC) des Karlsruher Institut für Technologie (KIT) beschafft eine Reihe von Compute-Knoten für die Smart Data Innovation Challenges (SDI-C) des Smart Data Innovation Lab (SDIL).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. HPC-Server mit NVIDIA A100 Beschleunigern (oder besser)
Kostenkriterium - Name: Preis und Folgekosten / Gewichtung: 30%