48231-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – Zyklisierer und Potentiostaten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZyklisierer und Potentiostaten
BeschreibungDie Fraunhofer Gesellschaft (FhG) plant in einem mehrstufigen Projekt den Aufbau einer "Forschungsfertigung Batteriezelle" (FFB), in der die neuartigen Batteriezellkonzepte und -prozesse mit digitalisierten, flexiblen und modularen Fertigungsmethoden kombiniert und erforscht werden sollen. Ziel der FFB ist die Absenkung des Entwicklungsaufwandes für die hochskalierte Produktion neuester Lithium-Ionen-Batte- riezellen. Damit soll die FFB das Risiko von industriellen Partnern bei der Überführung neuartiger Zellkonzepte und Produktionstechnologien in die Großserienfertigung wesentlich mindern und die Eintrittshür- den für neue Hersteller signifikant reduzieren. Weiter soll die Einrichtung FFB mittel- und langfristig dazu beitragen, die Qualifikation von Fachpersonal für die Batteriezellfertigung zu sichern. Die FhG wurde vom BMBF mit der Planung und Realisierung der FFB im Rahmen des Forschungsvorhabens FoFeBat beauftragt. Die FFB ist eine Fraunhofer-Einrichtung und wird in Münster aufgebaut. Das Wachstum der Infrastruktur vor Ort soll schrittweise innerhalb von mehrstufigen Planungs- und Bauphasen erfolgen.
Interne KennungFFB 12/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31400000 Akkumulatoren und Batterien, 31711000 Elektronischer Bedarf, 31711100 Elektronische Bauteile, 31711500 Teile für elektronische Baugruppen, 31711520 Teile für elektrische Widerstände, Rheostate und Potenziometer, 31730000 Elektrotechnische Ausstattung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPR905658
BeschreibungEs handelt sich bei dem Los 1 um einen Potentiostaten mit den Spezifikationen nach LV 1.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelPR905666
BeschreibungEs handelt sich bei dem Los 2 um einen Potentiostaten mit den Spezifikationen nach LV 2.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPR905667
BeschreibungEs handelt sich bei dem Los 3 um einen Potentiostaten mit den Spezifikationen nach LV 3.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelPR905668
BeschreibungEs handelt sich bei dem Los 4 um einen Zyklisierer mit den Spezifikationen nach LV 4.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelPR905660
BeschreibungEs handelt sich bei dem Los 5 um einen Zyklisierer mit den Spezifikationen nach LV 5.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelPR905664
BeschreibungEs handelt sich bei dem Los 6 um einen Zyklisierer mit den Spezifikationen nach LV 6.
Interne Kennung6