482317-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SAFE
Referenznummer der Bekanntmachung: 50WP2208
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DLR Raumfahrtagentur plant im Rahmen von COMPASSO-FC die Beauftragung einer weltraumtauglichen Elektronikeinheit für einen weltraumtauglichen Frequenzkamm.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Diese Elektronikeinheit, eine Komponente des Frequenzkamms, wird von der DLR RFA für die DLR F&T Mission COMPASSO beigestellt, in welcher eine (Langzeit-) in-Orbit-Verifikation der Elektronikeinheit und weiterer quantenoptischer Technologien durchgeführt werden soll. Das Preliminary Design für die Elektronikeinheit wurde im Rahmen eines von DLR F&T beauftragten Projekts bereits erstellt und soll nun fertig gestellt und für die Erstellung des DetailedDesigns genutzt werden, anschließend soll die Hardware hergestellt und qualifiziert werden, so dass diese Elektronikeinheit dann auch in anderen Projekten der DLR RFA eingesetzt werden kann.