48243-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schülerbeförderung Karlsfeld 2026/27
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülerbeförderung Karlsfeld 2026/27
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Beförderung von Schülern der Grund- und Mittelschule an der Krenmoosstraße sowie der Verbandsgrundschule an der Schulstraße mit Gepäck (z.B. Schulranzen, Musikinstrumente) zwischen deren Wohnorten und der den Schulen in beide Richtungen im Rahmen des freigestellten Schülerverkehrs. Zudem umfassen die Beförderungsleistungen auch Sonderfahrten von Schulveranstaltungen und Fahrten von Schulen zu außerschulischen Unterrichtsstätten (Hallenbad/Freibad, Eislaufbahn, Kletterfahrten etc.).Voraussichtlliche Gesamtbesetzkilometer/Schuljahr: 12.000 km. Es werden voraussichtlich mindestens zwei 50-Sitzer und zwei 20-sitzer benötigt.
Interne KennungKARL-GWB3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
Menge12 000 Kilometer
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat einmalig die einseitige Option auf eineVerlängerung des Leistungszeitraums um ein Schuljahr. Für diesen Fall wird der Auftraggeberden Auftragnehmer rechtzeitig, spätestens 6 Monate vor Ende der Vertragslaufzeit über seineAbsicht informieren.