482560-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Steinbauarbeiten – Generalsanierung Genovevaburg - Natursteinarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Genovevaburg - Natursteinarbeiten
BeschreibungDas Bauvorhaben umfasst die Komplettsanierung der Genovevaburg , im Zentrum der Stadt Mayen. Die Maßnahmen sind in die entsprechenden Gebäudeteile untergliedert: Das Amtshaus ( A ) , das Brauhaus ( B ) , Verbindungstrakt ( C) , Wehrgang ( D) und dem Goloturm ( E ). Die aktuellen Nutzungen bestehen aus den Burgfestspielen und dem Eifelmuseum . N ach der Sanierung gliedern sich die Nutzungen in den Räumen der Burg in Kultur - & Repräsentation, Burgfestspiele, Museumsnutzung und andienende Räume. Für die Dauer der Sanierungs - & Umbauarbeiten sind keine laufenden Nutzungen an der Oberburg vorgesehen. Die Besonderheiten der Baumaßnahmen werden in den nachfolgenden ATV, den besonderen Vertragsbedingungen beschrieben und stellen die Randbedingungen für den Projektablauf dar. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Natursteinarbeiten Fenstergewände und Gesimse.
Interne Kennung2026-33
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262510 Steinbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 2026-33
Optionen
Beschreibung der OptionenBeginn der Arbeiten ist laut Bauzeitenplan für Anfang Oktober 2026 vorgesehen. Ende der Arbeiten voraussichtlich KW 10 im kommenden Jahr.