482617-2022 - ErgebnisDeutschland-Solingen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung von Tragwerksplanungsleistungen für eine Kita und geförderten Wohnungsbau in der Schwanenstraße, Solingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Fachplanungsleistungen (Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI) für eine Kindertagesstätte und sozialen Wohnungsbau auf dem Grundstück Schwanenstraße 94 in Solingen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fachplanungsleistungen (Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI) für eine Kindertagesstätte und sozialen Wohnungsbau auf dem Grundstück Schwanenstraße 94 in Solingen.
Die Objektplanungsleistungen (inkl. Freianlagenplanung) wurden bereits im Zuge eines Realisierungswettbewerbes vergeben.
Der erste Preisträger sieht ein Gebäude in Holzbauweise vor, welches im Erdgeschoss und im ersten Obergeschoss Räume für die Kita bietet. Im zweiten Obergeschoss finden fünf Wohnungen und ein Appartement Platz.
Die vorliegend zu erbringenden Tragwerksplanungsleistungen orientieren sich am Leistungsbild der HOAI. Hierbei sind die Grundleistungen der jeweiligen Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 HOAI (Tragwerksplanung) zu erbringen.
Die Vergabe der zu erbringenden Leistungen erfolgt stufenweise (Stufe 1: LPH 1 - 3).
Die erforderlichen Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung wurden parallel zu dem gegenständlichen Verfahren in einem gesonderten Vergabeverfahren vergeben.