482650-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Gebäudereinigungsleistungen in den Objekten der medizinischen Einrichtungen des Bezirks Oberpfalz – KU (Anstalt des öffentlichen Rechts) Los 1, Los 2, Los 3 Unterhaltsreinigung und Zusatzleistungen an den Objekten der medbo in Wöllershof, Weiden und Parsberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigungsleistungen in den Objekten der medizinischen Einrichtungen des Bezirks Oberpfalz – KU (Anstalt des öffentlichen Rechts) Los 1, Los 2, Los 3 Unterhaltsreinigung und Zusatzleistungen an den Objekten der medbo in Wöllershof, Weiden und Parsberg
BeschreibungGebäudereinigungsleistungen in den Objekten der medizinischen Einrichtungen des Bezirks Oberpfalz – KU (Anstalt des öffentlichen Rechts) Los 1, Los 2, Los 3 Unterhaltsreinigung und Zusatzleistungen an den Objekten der medbo in Wöllershof, Weiden und Parsberg
Interne KennungBM-2026-08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung und Zusatzleistungen in den Objekten am Standort Wöllershof
BeschreibungObjekte Allgemeinpsychiatrie I - Haus 14 – Station 1A und 1B Zielgruppe dieser Stationen sind Patienten in einer psychosozialen Krisensituation, insbesondere bei uni-/bipolarer Depression und/oder Angsterkrankungen. Station 1 A Aufnahmestation mit psychiatrischer Intensivstation zur Krisenintervention (Teilbereich beschützt) Beschreibung: Patientenzimmer mit Nasszellen, Leitstellen, Büros und verschiebbare Betten zur Reinigung Besonderheit: Hohe Anzahl an Bettenreinigung Station 1 B Aufnahmestation mit integrierter teilstationärer Behandlung. Beschreibung: Patientenzimmer mit Nasszellen, Leitstellen, Büros und verschiebbare Betten zur Reinigung Allgemeinpsychiatrie II Haus 14 – Station 2C und 2D Station 2 C Psycho- und Soziotherapiestation für Menschen mit anhaltender sozialer Desintegration. Diese Station dient der weiterführenden Behandlung und Stabilisierung. Beschreibung: Patientenzimmer mit Nasszellen, Leitstellen, Büros und verschiebbare Betten zur Reinigung Station 2 D Aufnahmestation mit psychiatrischer Intensivstation zur Krisenintervention (Teilbereich beschützt). Hier werden Patienten mit Schwerpunkt akute Psychosen behandelt, wenn sie eines besonderen Schutzes bedürfen, z.B. wegen fehlender Absprachefähigkeit. Beschreibung: Patientenzimmer mit Nasszellen, Leitstellen, Büros und verschiebbare Betten zur Reinigung Besonderheit: Hohe Anzahl an Bettenreinigung und schwieriges Patientenklientel Gerontopsychiatrie-Haus 14 – Station 1C und 1D Zielgruppe dieser Stationen sind Patienten mit psychischen Erkrankungen im Alter (z.B. Demenzerkrankungen, delirante organisch verursachte Zustandsbilder, organisch bedingte affektive und wahnhafte Störungen) und andere organisch psychische Erkrankungen aller Altersgruppen Station 1 C Gerontopsychiatrische Aufnahmestation mit tagesklinischer Behandlungsmöglichkeit Beschreibung: Patientenzimmer mit Nasszellen, Leitstellen, Büros und verschiebbare Betten zur Reinigung Station 1 D Gerontopsychiatrische Aufnahmestation mit psychiatrischer Intensivstation zur Krisenintervention (Teilbereich beschützt) Beschreibung: Patientenzimmer mit Nasszellen, Leitstellen, Büros und verschiebbare Betten zur Reinigung Suchtpsychiatrie Haus 14 – Station 2A und 2B Station 2 A Teilbereich Drogenabhängige - Aufnahmestation mit psychiatrischer Intensivstation zur Krisenintervention (Teilbereich beschützt). Zielgruppe dieser Station sind vorrangig junge Erwachsene mit suchtspezifischen Störungen im Bereich illegaler Drogen, Alkohol und Medikamente. Beschreibung: Patientenzimmer mit Nasszellen, Leitstellen, Büros und verschiebbare Betten zur Reinigung Station 2 B Teilbereich chronisch mehrfach beeinträchtigte Abhängige (CMA) Zielgruppe dieser Station sind Patienten mit chronischen Suchtverläufen bei vielfachen körperlichen und psychosozialen Beeinträchtigungen und Begleiterkrankungen. Beschreibung: Patientenzimmer mit Nasszellen, Leitstellen, Büros und verschiebbare Betten zur Reinigung Haus 5 Station für Alkohol- und Medikamentenabhängige Zielgruppe dieser Station sind Patienten in einer psychosozialen Krisensituation im Rahmen einer Abhängigkeitserkrankung von Alkohol und/oder Medikamenten. Beschreibung: Patientenzimmer mit Nasszellen, Leitstellen, Büros und verschiebbare Betten zur Reinigung Psychosomatik Haus 12 Durch den Neubau von Haus 13 ist das Haus 12 stillgelegt. Es werden nur noch Umkleiden durch die Mitarbeiter des angrenzenden Haus 11 genutzt. Entwöhnung/Rehabilitation Haus 19 Zielgruppe dieser Station sind von Alkohol und/oder Medikamenten abhängige Frauen und Männer. Wir bieten eine stationäre medizinische Rehabilitation als Entwöhnungsbehandlung von 16 Wochen Dauer. Beschreibung: Patientenzimmer mit Nasszellen, Leitstellen und Büros Besonderheit: fest eingebaute Betten Pflege- und Wohnheime Haus 8, 24 und 3 Beschreibung: Patientenzimmer mit eingebauten Waschbecken, Leitstellen, Büros Besonderheit: fest eingebaute Betten In Haus 8 müssen am Wochenende die Waschbecken in den Patientenzimmern gereinigt und der Müll entsorgt werden. Verwaltung und Technik Haus 4 Büroräume, Werkstatt, Handwerker, Aufenthaltsräume und Sanitäranlagen Zentrallager Haus 16 Büros, Lagerräume, Sanitäranlagen Therapie Haus 21 Therapieküche und -räume, Kegelbahn Kirche Haus 25 Haus 13 2024 in Betrieb genommen mit Bäderabteilung, Sanariums mit Ruhebereich und einer Psychiatrischen Wahlleistungsstation im 1.OG. Weitere Informationen zu den Wahlleistungszimmern entnehmen Sie bitte der Imagebroschüre [Station_18E_Komfort_Psy_BKR_Imagebroschuere] Im Erdgeschoss befindet sich eine psychiatrischer Normalstation mit 2-Bett-Zimmern und dazugehörigen Nasszellen.
Interne KennungLOS 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Menge24 787,44 Quadratmeter
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vereinbarung wird für Los 1 für die Dauer von zwei Jahren (24 Monate) abgeschlossen, mit einer zweimaligen Verlängerungsoption von jeweils 12 Monaten. Der Vertrag kann von beiden Vertragsparteien frühestens zum 31.10.2028 mit einer Frist von 6 Monaten gekündigt werden.
LosLOT-0002
TitelUnterhaltsreinigung und Zusatzleistungen in den Objekten am Standort Weiden
BeschreibungUnsere Kinder- und Jugendpsychiatrie in Weiden versorgt alle Kinder- und Jugendpsychiatrischen Stö- rungsbilder bis hin zu akut und Notfallversorgung. Zur Verfügung stehen folgende Bereiche. 1. PIA Psychologische Institutsambulanz. Versorgungsbereich Nord – östliche Oberpfalz 2. Tagesklinik 1: Vorschultagesklinik mit 6 Plätzen 3. Tagesklinik 2: Kindertagesklinik mit 6 Plätzen 4. Tagesklinik 3: Jugendtagesklinik mit 6 Plätzen Im Stationären Setting 24/7 1. Kinderstation mit 12 Betten 2. Jugendstation 1 mit 12 Betten 3. Jugendstation 2 (Jugend/Sucht) mit 8 Betten. Die Speisenversorgung der Patienten erfolgt teilweise durch Stationshilfen, die sowohl in den Tagkliniken als auch auf den Stationen Leistungen erbringen (s. LV Stationshilfen Weiden).
Interne KennungLOS 02
Menge5 973,87 Quadratmeter
Beschreibung der OptionenDie Vereinbarung wird für Los 1 und Los 2 für die Dauer von zwei Jahren (24 Monate) abgeschlossen, mit einer zweimaligen Verlängerungsoption von jeweils 12 Monaten. Der Vertrag kann von beiden Vertragsparteien frühestens zum 31.10.2028 mit einer Frist von 6 Monaten gekündigt werden.
LosLOT-0003
TitelUnterhaltsreinigung und Zusatzleistungen in den Objekten am Standort Parsberg
BeschreibungDas neue Zentrum für Psychosomatik und Psychiatrie ist im Frühjahr 2026 mit einem Neubau, der direkt an das Haus der Gesundheit anschließt, in Betrieb gegangen. Die Betreuung der Patienten erfolgt stati- onär in der Station 41 sieben Tage die Woche und mit einer Tagklinik und psychiatrischer Institutsam- bulanz von Montag bis Freitag. Die Speisenversorgung der Patienten erfolgt durch Stationshilfen, die von einer Verteilerküche aus, sta- tionären Patienten mit Frühstück, Mittag und Abendessen versorgen. Tagklinische Patienten erhalten ebenfalls ein Mittagessen.
Interne KennungLOS 03
Menge4 041,7 Quadratmeter
Beschreibung der OptionenEine Verlängerungsoption besteht nicht.