482653-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – Lizenzerweiterung Trend-Micro-XDR-Sicherheitsplattform / TrendAI Flex Credits
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLizenzerweiterung Trend-Micro-XDR-Sicherheitsplattform / TrendAI Flex Credits
BeschreibungAktuell verwenden die Ruppiner Kliniken eine Mischung aus on-premise (selbstgehosteter) Trend Micro Endpunkt Lösung, und einer in der Cloud (bei TrendAI) gehosteten Serverschutzlösung. Die Migration passt diese aktuell existierende Trennung an, und hebt die Endpunkt Lösung ebenfalls in die Trend Micro Cloud. Gleichzeitig erfolgt das Renewal der Gesamtumgebung für 36 Monate. Das neue Trend Micro Schutzprodukt ist eine Security Lösung für Endgeräte, sprich Desktop und Laptop PCs im Unternehmen. Es ersetzt dabei das bestehende, ältere Produkt von Trend Micro. Ähnlich wie die bereits parallel eingesetzte modernere Lösung für Server, wird die Management Komponente hierbei in die Cloud verschoben - und damit mit beides konsolidiert. Weitere Vorteile der neuen Lösung sind, unter anderen: Migrationsziele: - Einsparung eines dedizierten Management Server , was weniger Aufwand für die Administratoren bedeutet - Es wird keine on-premise Datenkbank mehr benötigt - weniger Betriebsaufwand - Das Cloud System wird jederzeit von TrendMicro auf dem neusten Stand gehalten - Das Cloud System ist hochverfügbar ausgelegt - Neue Security-Funktionen mit XDR-Technologie - welche die Früherkennung von Angriffen erlaubt, lange bevor klassische Anti-Virus Produkte den Angriff sehen können - Nutzung der bestehende Installationsbasis , die für den Migrationsvorgang nicht angetastet werden muss. - Es muss nichts neu installiert werden - Einfache Überführung der bestehenden Schutz-Regeln in die TrendMicro Cloud Lösung Die neue Lösung selbst schützt das Unternehmen vor einer Vielzahl an unterschiedlichen Security-Problemen, vom Hackerangriff bis zur aus Versehen ausgeführten Schadsoftware durch einen Mitarbeiter, über gefälschte Webseiten die Mitarbeiter dazu verleiten ihre Passwörter preis zu geben und diversen mehr. TrendAI liefert hier eine Next-Generation-Anti-Virus (NGVE) Lösung für das Unternehmen. Auftragsinhalt sind Flex-Credits, welche für alle TrendAI Lösungen gültig sind, und in dieser Höhe exakt so berechnet sind, dass die komplette Abdeckung aller Endgeräte mit der Schutzlösung gewährleistet ist. Die neue Subscription deckt die Laufzeit vom 1.8.2026 - 31.7.2029 ab.
Interne KennungLizenzerweiterung Trend-Micro-XDR-Sicherheitsplattform / TrendAI Flex Credits
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48732000 Datensicherheitssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001