48279-2025 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung – ABA Böheimkirchen BA21 und AWV Oberes Perschlingtal BA08 - Hochwasserschäden 09/2024 Reinigung und Inspektion Kanalisation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelABA Böheimkirchen BA21 und AWV Oberes Perschlingtal BA08 - Hochwasserschäden 09/2024 Reinigung und Inspektion Kanalisation
BeschreibungDas Gemeindegebiet Böheimkirchen wurde aufgrund des Starkregenereignisses vom 14. bis 16.09.2024 und das darauffolgende Überlaufen der Fließgewässer, Michelbach, Perschling und Totzenbach sowie umbenannten Gräben, roßflächig überflutet. Weiters war die Trasse der Kanalisation des Abwasserverbandes Perschlingtal, der größten Teils entlang der Fließgewässer verläuft, von Überflutungen betroffen. Es wurde bindiges sowie nicht bindiges Material in großem Umfang in die Kanalisation der Marktgemeinde Böheimkirchen sowie des Abwasserverbandes Perschlingtal eingebracht. Teile der Kanalisation wurden geflutet. Aus diesem Grund sind umfangreiche Kanalreinigungen, Schacht- und Haltungsinspektionen notwendig.
Interne Kennung022124r und 022424r
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
5. Los
LosLOT-6064
Interne Kennung22124