482790-2022 - ErgebnisDeutschland-Garching b. München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung, Instandsetzung, Modernisierung und Umbau "Stadion am See''; HLS
Referenznummer der Bekanntmachung: 621-01/016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsbild "Technische Ausrüstung - HLS" § 55 HOAI 2021; TGA-Planung für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 nach § 53 Abs. 2 HOAI für das Projekt "Stadion am See" mit insbesondere Neubau einer Erweiterung und Umbau der Infrastrukturräume (Umkleiden, etc.).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Stadion Am See ist seit ca. 40 Jahren in Betrieb und inzwischen in die Jahre gekommen. Es entspricht nicht mehr den aktuellen technischen, energetischen behindertengerechten und sozialen Anforderungen. Insbesondere Tribünendach und Laufbahn müssen erneuert werden. Dazu gehört auch der barrierefreie Ausbau. Die Infrastrukturräume im Kellergeschoss bedürfen der Sanierung. Um den sozialen Anforderungen gerecht zu werden, müssen Flächen zur Förderung der sozialen Kontakte geschaffen werden. Deshalb ist neben der Sanierung des Tribünendaches die Schaffung zusätzlicher Räumlichkeiten erforderlich. .Gleichzeitig soll geprüft werden, ob das neue Dach mit einer PV-Anlage bzw. einer solarthermischen Anlage belegt werden kann, um die benötigte Energie für das Stadion weitestgehend autark zu generieren.Aus diesem Grund soll auch die Beleuchtung des Stadions und der Nebenanlagen zur energetischen Verbesserung auf LED umgestellt werden..Die in die Jahre gekommene Laufbahnanlage samt ihren schadhaften Entwässerungseinrichtungen, stellt im momentanen zustand eine Gefährdung der Sportler dar und soll gänzlich saniert werden..Zusammenstellung der Maßnahmen :1. Erneuerung und Ausbau des schadhaften Tribünendachs mit Schaffung zus. benötigter Räume2. Generalsanierung der Gebäudetechnik (Bj.1980) - Umsetzung Barrierefreiheit3. Erneuerung der Laufbahn mit Bögen4. Umrüstung Flutlichtanlagen auf LED.Die Sportanlagen sind Bestandteil des Erholungsgeländes "Garchinger See mit Stadion". Auf diesen Anlagen stehen der Garchinger Bevölkerung bzw. den Vereinen folgende Sportarten zur Auswahl: Leichtathletik, Fußball und StockschießenDas Projekt hat in Bezug auf das Umland und bayernweit enorme Bedeutung. Die örtlichen Vereine aus den unteren Amateurspielklassen bzw. Leistungsvergleiche der Leichtathleten und Stockschützen empfangen Gäste aus dem Umland.Zudem wird den Stadiongästen gehobener Amateursport (Regionalliga Süd/Bayernliga Süd) geboten. Moderne und zeitgemäße Sportstätten sind deshalb für das Ansehen der Stadt und der Vereine von grundsätzlicher Bedeutung..Die Maßnahmen sind aufgrund der durchgängigen Nutzung des Stadions während des laufenden Betriebs in einzelnen Bauabschnitten durchzuführen..Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Es werden die Leistungsphasen 1 bis 2 im Leistungsbild Technische Ausrüstung gem. §§ 33 ff. HOAI mit den Anlagengruppen 1, 2, 3, 7, und 8 beauftragt. Im weiteren werden voraussichtlich stufenweise die Leistungsphasen 3 bis 9 beauftragt..Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme der Kostengruppen 100 bis 700 werden derzeit mit etwa 5,0 Mio. € geschätzt.