482796-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mikroskope – Beschaffung eines OP-Mikroskops
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines OP-Mikroskops
BeschreibungIm vorliegenden Verfahren soll bei der Auftraggeberin: AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH (AGAPLESION MARKUS KRANKENHAUS FRANKFURT), Ginnheimer Landstraße 94, 60487 Frankfurt am Main) ein OP-Mikroskop für den OP-Bereich der Klinik für plastische Chirurgie beschafft werden. Die anzubietenden Geräte und Schnittstellen, sowie die geplanten Interventionen und Untersuchungen sind im Leistungsverzeichnis (DOKUMENT C. Leistungsverzeichnis) beschrieben.
Interne KennungMKF M220
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH (nachfolgend die „Auftraggeberin“) als modern ausgestattete Kliniken legen besonders großen Wert auf die individuelle Behandlung der Patienten. Die Auftraggeberin ist im Rhein-Main-Gebiet der kompetente Partner in allen Fragen der Gesundheit. Mit 697 Betten gehören wir zu den führenden Gesundheitseinrichtungen im Raum Frankfurt am Main. Leistungsbeschreibung - Vorhaben Vorhaben: Beschaffung eines OP-Mikroskops Im vorliegenden Verfahren soll bei der Auftraggeberin: AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH (AGAPLESION MARKUS KRANKENHAUS FRANKFURT), Ginnheimer Landstraße 94, 60487 Frankfurt am Main, eingetragen im Handelsregister des Amtsgerichts Frankfurt am Main unter 12146; ein OP-Mikroskop für den OP-Bereich der Klinik für plastische Chirurgie beschafft werden. Die anzubietenden Geräte und Schnittstellen, sowie die geplanten Interventionen und Untersuchungen sind im Leistungsverzeichnis (DOKUMENT C. Leistungsverzeichnis) beschrieben. Lieferungszeitraum Die Lieferung/Inbetriebnahme des OP-Mikroskops soll bis Ende Q III 2026 abgeschlossen sein. Technische Vorbemerkungen Hinsichtlich der technischen Vorbemerkungen wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen. Vergabeverfahren Die Beschaffung erfolgt im Wege eines Offenen Verfahrens gemäß § 15 VgV aufgrund der fördermittelrechtlichen Verpflichtungen. Daher gelten alle anwendbaren Vergabevorschriften. Vergabestelle Das Verfahren wird fachlich-technisch für die Auftraggeberin betreut von AMTech gGmbH Herrn André Börstler Ginnheimer Landstraße 94 60487 Frankfurt am Main Die Vergabestelle darf in diesem Vergabeverfahren nicht unmittelbar angesprochen werden. Eine Kontaktaufnahme ist ausschließlich über die Kontaktstelle (4.2) und die Vergabeplattform zulässig. Kontaktstelle Das Verfahren wird für die Auftraggeberin durchgeführt von BRYAN CAVE LEIGHTON PAISNER LLP Rechtsanwalt Dr. Jonas Asgodom, LL.M (Berkeley) An der Welle 3 60322 Frankfurt am Main Kommunikation Die gesamte Kommunikation erfolgt über die vorgenannte Kontaktstelle. Eine direkte Kontaktaufnahme zu der Auftraggeberin und der Vergabestelle ist während des Vergabeverfahrens grundsätzlich nicht gestattet. Bieterfragen sind zu jeder Zeit zulässig und werden – abhängig von der Komplexität – unverzüglich anonymisiert und transparent an alle Bieter beantwortet. Obwohl Bieterfragen jederzeit unabhängig von der Teilnahme-/ Angebotsfrist zu beantworten sind, bitten wir zu Gunsten eines zügigen Vergabeverfahrens darum, Fragen frühzeitig stellen. Das vorliegende Vergabeverfahren wird als Offenes Verfahren durchgeführt. Näheres zu den konkreten Eignungs- und Zuschlagsanforderungen ergeben sich aus den beigefügten Vergabeunterlagen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte