482802-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Offenbach am Main: Netzwerkinfrastruktur
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Core-Switches im Rahmen der teilweisen Erneuerung des Campusnetzwerkes
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Implementierung und Konfiguration von vier netzwerk-kompatiblen Core-Switches, welche während des laufenden Klinikbetriebes in dem bestehenden Netzwerk des Klinikums ausgetauscht werden sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Implementierung und die Konfiguration von vier Core-Switches zum Hochgeschwindigkeits-Routing.
Die Beschaffung ist notwendig da die bestehenden Switches, welche derzeit im Netzwerk des Klinikums im Einsatz sind, nicht mehr hergestellt werden und daher keine Wartung der Komponenten mehr angeboten werden kann. Aus diesem Grund sollen die Core-Switches im Rahmen der teilweisen Erneuerung des Campusnetzwerks des Klinikums während des laufenden Klinikbetriebes ausgetauscht und implementiert werden. Die verbleibende Infrastruktur, welche den Großteil des Computernetzwerks des Sana Klinikums Offenbach ausmacht, insbesondere die vorhandenen Distribution-Switches und Client-Access-Switches, müssen dabei weiter in Betreib bleiben. Aus diesem Grund ist es essentiell, dass die zu beschaffenden Core-Switches mit der bestehenden Netzwerkinfrastruktur kompatibel sind und somit die Stabilität des vorhandenen Netzwerks gewährleisten. Zudem sollen zukünftige Innovationsmöglichkeiten mit geringem wirtschaftlichen, strukturellen und zeitlichen Aufwand realisierbar sein.