482837-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Erdaushubarbeiten für archäologische Grabungen – A060 SuedOstLink: Tiefbauarbeiten für bauvorgreifende archäologische Maßnahmen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA060 SuedOstLink: Tiefbauarbeiten für bauvorgreifende archäologische Maßnahmen
BeschreibungSuedOstLink ist ein Netzausbauprojekt, welches als Erdkabel-Verbindung von den beiden Übertragungsnetzbetreibern TenneT TSO GmbH und 50Hertz GmbH geplant und mit einer Spannungsebene von 525 KV (Gleichspannung) realisiert wird. Die Bundesregierung hat den Bedarf für SuedOstLink beschlossen und im Bundesbedarfsplangesetz als Vorhaben V5 und V5a festgeschrieben. Das Vorhaben V5 verläuft zwischen Wolmirstedt in Sachsen-Anhalt und ISAR bei Landshut. Es wurde 2015 vom Bundestag beschlossen und in das Bundesbedarfsplangesetz mit einer Übertragungskapazität von 2 Gigawatt aufgenommen. Um den zusätzlichen Übertragungsbedarf von weiteren 2 Gigawatt zu decken, wird das Vorhaben V5a von Klein Rogahn bis ISAR bei Landshut realisiert. Mit Inkrafttreten der Novelle vom März 2021 wurde das Vorhaben 5a in das Bundesbedarfsplangesetz aufgenommen. Von Klein Rogahn bis zur Landesgrenze Thüringen-Bayern verantwortet der Übertragungsnetzbetreiber 50Hertz die Leitung. In Bayern plant und baut TenneT die Leitung von Münchenreuth, im Landkreis Hof, bis zum Netzverknüpfungspunkt ISAR im Landkreis Landshut. SuedOstLink wird in Bayern in die einzelnen Abschnitte C1 (Münchenreuth bis Marktredwitz), C2 (Marktredwitz bis Pfreimd), D1 (Pfreimd bis Nittenau), D2 (Nittenau bis Pfatter), D3a (Pfatter bis A92 bei ISAR) und D3b (Konverterbereich ISAR) unterteilt. Im Jahr 2020 wurde für die einzelnen Planungsabschnitte des SuedOstLink eine Fernerkundungsauswertung hinsichtlich archäologischer Belange durchgeführt. Darin wurden aus dem Projekt stammende Befliegungsdaten zusammen mit den vorhandenen Archiv-Daten (FIS des BLfD (Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege)) ausgewertet. Dabei haben sich Fernerkundungsanomalien ergeben, die aufgrund ihrer Lage im Bereich des geplanten Trassenverlaufs zusammen mit den Bodendenkmal- und Vermutungsflächen des BLfD eine größere Planungsrelevanz erhalten haben. Die Ergebnisse der Desktopanalysen fließen in die abwägende Trassenplanung und in die technische Entwurfsplanung sowie die Planfeststellungsunterlagen nach § 21 NABEG ein. In ausgewählten Fällen sind Feldbegehungen und geomagnetische Untersuchungen durchgeführt worden, um hier weitere Aussagen über die Luftbildanomalien zu erhalten. Nach Durchführung der Feldbegehungen und der geophysikalischen Prospektionen wurden zusammen mit dem BLfD Flächen festgelegt, welche im Rahmen von bauvorgreifenden archäologischen Maßnahmen (VAM) zu untersuchen sind. Sowohl vor Planfeststellungsbeschluss im Rahmen eines vorgezogenen Baus als auch nach Erhalt des Planfeststellungsbeschlusses sind im Rahmen der Bauarbeiten baubegleitende archäologische Arbeiten vorgesehen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die maschinellen Erdarbeiten des Oberbodenabtrags und der fachgerechten Wiederverfüllung im Bereich von VAM Flächen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112450 Erdaushubarbeiten für archäologische Grabungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Änderung des Auftrages erfolgt aufgrund unvorhersehbarer Umstände, die zum Zeitpunkt der ursprünglichen Ausschreibung nicht absehbar waren und die den Gesamtcharakter der Ausschreibung nicht verändern. Im Rahmen dieses Auftrages kam es zu notwendigen Bauzeitenverlängerungen, welche im Wesentlichen aus dem erheblich erweiterten Umfang archäologischer Flächen resultiert. Die beauftragten archäologischen Dienstleister benötigten zusätzliche Zeit für die Freilegung und Untersuchung der Fundstellen, wodurch einzelne geplante Maßnahmen nicht innerhalb der ursprünglich vorgesehenen Zeitfenster umgesetzt werden konnten. Zusätzlich kam es in Clustern durch teilweise verzögerte Inbesitznahmen sowie weitere Bauvorbereitungsmaßnahmen zu Einschränkungen im Bauablauf. Darüber hinaus konnten auf mehreren Flächen die Arbeiten erst nach erfolgter Planänderung und anschließender Freigabe aufgenommen werden. Daraus resultieren Mehrmengen für die zentrale Baustelleneinrichtung, für Maßnahmen des Arbeitsschutzes und bei der Bauzaunvorhaltung. Eine Trennung der Aufgaben zwischen verschiedenen Auftragnehmer ist nicht möglich.
Interne KennungT131423