482863-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – LANGB_OBJ_BvA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLANGB_OBJ_BvA
BeschreibungAn der Grundschule Langenbach wächst die Nachfrage und somit der Bedarf an ganztägigen Betreuungsplatzen für Grundschulkinder stetig. Derzeit werden in Langenbach 70 Kinder von 140 Grundschulkinder (= 50%) betreut, die Prognose weist jedoch einen Bedarf für 100 Kinder auf (= ca. 70%). Dies entspricht in etwa der durchschnittlichen Prognose für Oberbayern i.H.v.73%. Aktuell erfolgt die Mittagsbetreuung in der Ismaier-Villa. Diese ist jedoch für die Nutzung als Mittagsbetreuung nicht geeignet, da die direkte Anbindung an die Schule fehlt, das Gebäude grundlegenden Sanierungsbedarf aufweist und hinsichtlich der Räumlichkeiten die erforderlichen Raumgrößen und Funktionen nicht erreicht werden können. Im Rahmen einer durchgeführten Machbarkeitsstudie wurden daher verschiedene Varianten zur zukünftigen Gestaltung der Mittagsbetreuung untersucht. Als Lösungsansatz zur Bewerkstelligung der Bedarfsdeckung wird von der Gemeinde die "Mittagsbetreuung in die Schule integriert einschließlich Anbau" favorisiert.
Interne KennungLANGB_OBJ_BvA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe EU-Bekanntmachung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Planungsleistungen des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß HOAI § 34, LPH 2 - 9 zur Erweiterung und Umbau der Mittagsbetreuung für die Grundschule Langenbach.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie LPH 1 ist bereits erbracht. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung mit Optionen, zunächst LPH 2 - 4 daran anschließend optional und vorbehaltlich der Bewilligung der Fördermittel die LPH 5 - 7 sowie optional und vorbehaltlich der Bewilligung zum vorzeitigen Maßnahmenbeginn die LPH 8 - 9. Ggf. können dabei die Abrufzeitpunkte unterschiedlich und ggf. mit einem zeitlichen Versatz erfolgen. Mit den Leistungen der LPH 2 ist unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu beginnen.