482870-2026 - Ergebnis
Deutschland – Administrative Dienste im Bildungswesen – Administration und Durchführung von standardisierten Zertifikatsprüfungen Deutsch-Test für den Beruf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAdministration und Durchführung von standardisierten Zertifikatsprüfungen Deutsch-Test für den Beruf
BeschreibungAdministration und vollständig digitale Durchführung von standardisierten Zertifikatsprüfungen "Deutsch-Test für den Beruf für die GER-Niveaustufen A2, B1, B2 und C1" im Rahmen der Berufssprachkurse nach § 45 a AufenthG einschließlich der Bereitstellung und des Betriebes einer API (application programming interface) -Schnittstelle
Interne KennungB 24.14 - 0614/24/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungsbestandteile sind u.a. die Bereitstellung von Durchführungshinweisen sowie Organisations- und Vorbereitungsmaterialien; die Bereitstellung eines integrierten Online-Portals; die Bereitstellung und Pflege eines Prüfenden- und Bewertenden-Netzwerkes; die wissenschaftliche Pflege und Weiterentwicklung von Item-Datenbank Prüfungssätzen; die Organisation zentraler Prüfungstermine; die Bereitstellung des Zugangs und Qualitätsstandards digitaler Prüfungen; die Kommunikation mit den Prüfungsstellen bei der Prüfungsdurchführung / Anfragen der Bedarfsträgerin und der Prüfungsstellen sowie die zentrale vollstandardisierte, vollständig digitale und automatisierte Auswertung und Übermittlung der Ergebnismitteilung, Zertifikate und Ergebnisbogen. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beginnt mit Zuschlagserteilung und endet mit Ausschöpfung der Höchstmenge von 400.000 Prüfungsdurchführungen, spätestens jedoch am 30.04.2030. Die Ausführung der Prüfungsdurchführung beginnt am 01.05.2027. Sofern die Höchstmenge nicht erreicht wird, hat die Auftraggeberin das Recht, die Laufzeit der Rahmenvereinbarung einmal um ein Jahr bis zum 30.04.2031 zu verlängern. Die Gesamtleistung bildet ein Los.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSofern die Höchstmenge nicht erreicht wird, hat die Auftraggeberin das Recht, die Laufzeit der Rahmenvereinbarung einmal um ein Jahr bis zum 30.04.2031 zu verlängern.