482939-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Data4Safety (D4S) – Big Data- und Analysedienste – Entwicklungsphase (DEV)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Data4Safety (D4S) – Big Data- und Analysedienste – Entwicklungsphase (DEV)
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2023.HVP.03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72300000 Datendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Anschluss an die erfolgreiche Machbarkeitsstudie, in der Daten aus dem gesamten Luftfahrtsystem gesammelt und analysiert wurden (einschließlich Sicherheitsberichten, Flugdaten von Luftverkehrsbetreibern, Verkehrsdaten aus dem ATM-System sowie Wetterdaten, aber auch alle anderen Datenquellen, Datensätze oder Datenbanken, die einen Mehrwert für unser Verständnis der Luftverkehrslandschaft darstellen), besteht das Hauptziel der DEV-Phase des Data4Safety-Programms, die Gegenstand dieses Verfahrens ist, darin, die Mitgliedschaft schrittweise auf weitere Interessengruppen des europäischen Luftfahrtsystems auszudehnen, die Datenerfassung und -analyse zu erweitern und vollständig in die operativen Prozesse des Flugsicherheitsrisikomanagements der Europäischen Union zu integrieren. Ziel dieses Auftrags ist die Erbringung von Big Data- und Datenanalysediensten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Erhebung von Daten und Big Data-Plattformdienste
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 48610000 Datenbanksysteme, 48611000 Datenbanksoftwarepaket, 48612000 Datenbankverwaltungssystem, 48613000 Elektronische Datenverwaltung, 48614000 Datenerfassungssystem, 48800000 Informationssysteme und Server, 48810000 Informationssysteme, 48820000 Server, 48822000 Computerserver, 48823000 Dateiverwalter, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 48980000 Programmiersprachen und -werkzeuge, 48985000 Programmiersprachen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72251000 Wiederherstellung nach Software-Versagen, 72253200 Systemunterstützung, 72300000 Datendienste, 72310000 Datenverarbeitung, 72311200 Stapelverarbeitung, 72311300 Computer-Teilnehmerbetrieb, 72313000 Datenerfassung, 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung, 72317000 Datenspeicherung, 72320000 Datenbankdienste, 72322000 Datenverwaltung, 72540000 Computeraufrüstung, 72541000 Erweiterung von Computeranlagen, 72541100 Speichererweiterung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereitstellung von Hard- und Softwarelösungen für die EASA und das Programm Data4Safety (D4S) zur Einrichtung von Datenleitungen, Datenerfassungs- und Big-Data-Plattformen sowie technische Unterstützung für die EASA, die D4S-Experten und den Auftragnehmer für Los 2.
Datenanalysedienste
Los-Nr.: 2
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität, 48310000 Dokumentenerstellungssoftwarepaket, 48311000 Dokumentenverwaltungssoftwarepaket, 48311100 Dokumentenverwaltungssystem, 48330000 Terminplanungs- und Produktivitätssoftwarepaket, 48331000 Projektmanagementsoftwarepaket, 48332000 Terminplanungssoftwarepaket, 48333000 Kontaktverwaltungssoftwarepaket, 48700000 Dienstprogramme für Softwarepakete, 48780000 Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung, 48783000 Inhaltsverwaltungssoftwarepaket, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72300000 Datendienste, 72310000 Datenverarbeitung, 72311100 Datenkonvertierung, 72311200 Stapelverarbeitung, 72312100 Datenaufbereitung, 72313000 Datenerfassung, 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung, 72316000 Datenanalyse, 72320000 Datenbankdienste, 72321000 Mehrwert-Datenbankdienste, 72322000 Datenverwaltung, 72330000 Inhalte- oder Datenstandardisierung und -Klassifizierung, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 73110000 Forschungsdienste, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 73210000 Beratung im Bereich Forschung, 73220000 Beratung im Bereich Entwicklung, 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
Bereitstellung von Datenanalysediensten und einer Kooperationsplattform zur Unterstützung der gemeinsamen Datenanalyseaktivitäten von EASA und Data4Safety.