482940-2025 - Wettbewerb
Österreich – Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht – Land Oberösterreich – Führungskräfte- und Nachwuchsführungskräfteentwicklungsprogramm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLand Oberösterreich – Führungskräfte- und Nachwuchsführungskräfteentwicklungsprogramm
BeschreibungDer:Die AG bietet ihren Mitarbeitenden und Führungskräften ein breites Personalentwicklungsangebot zur persönlichen und beruflichen Aus- und Fortbildung an. Basierend auf dem Anspruch des:der AG, dass Personalentwicklungsmaßnahmen strategisch, bedarfsgerecht, zeitgemäß und methodisch vielfältig angeboten werden müssen, hat sich der:die AG entschieden, ihr bisheriges Angebot zur Führungskräfteentwicklung – einschließlich Nachwuchsführungskräfteentwicklung – durch neue Lehrgangsangebote zu ergänzen. Ziel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit dem jeweiligen Bestbieter je Los zur Erbringung von Dienstleistungen, die – grob zusammengefasst – die Durchführung eines Führungskräfteentwicklungsprogramms (Los 1) und eines Nachwuchsführungskräfteentwicklungsprogramms (Los 2) samt jeweils die dazu erforderliche Konzeption, inhaltliche Abstimmung mit der AG, Durchführung und Nachbereitung aller oder einzelner darin enthaltenen Elemente umfassen. Nähere Informationen siehe die Verfahrensunterlagen.
Interne Kennung1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung gemäß § 31 Abs 5 iVm § 34 BVergG 2018 durchgeführt. Ziel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit dem:der jeweiligen Bestbieter:in je Los für Dienstleistungen, die – grob zusammengefasst – die Durchführung eines Führungskräfteentwicklungsprogramms (Los 1) und eines Nachwuchsfüh-rungskräfteentwicklungsprogramms (Los 2) samt jeweils die dazu erforderliche Konzeption, inhaltliche Abstimmung mit dem:der AG, Durchführung und Nachbereitung aller oder einzelner darin enthaltenen Elemente. Die Leistungen werden je nach Bedarf abgerufen, entweder für punktuelle Projekte oder für eine umfassendere Durchführung. Nähere Informationen siehe die Verfahrensunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80500000 Ausbildung, 80520000 Ausbildungseinrichtungen, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen, 80522000 Schulungsseminare, 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung, 80532000 Managementausbildung
5. Los
LosLOT-1588
TitelRahmenvereinbarung Los 1 – „Bestehende (neue) Führungskräfte“
BeschreibungZiel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit der:dem Bestbieter:in in Los 1 zur Sicherstellung einer qualitativ hochwertigen, kontinuierlichen und auch kurzfristigen Verfügbarkeit an Dienstleistungen, die – grob zusammengefasst – die Durchführung eines Führungskräfteentwicklungsprogramms samt jeweils die dazu erforderliche Konzeption, inhaltliche Abstimmung mit dem:der AG, Durchführung und Nachbereitung aller oder einzelner darin enthaltenen Elemente sowie die strategische und operative Organisations- und Managementberatung umfasst. Nähere Informationen siehe die Verfahrensunterlagen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80500000 Ausbildung, 80511000 Ausbildung des Personals, 80520000 Ausbildungseinrichtungen, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen, 80522000 Schulungsseminare, 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung, 80532000 Managementausbildung
LosLOT-3883
TitelRahmenvereinbarung Los 2 – „Nachwuchsführungskräfte“
BeschreibungZiel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit der:dem Bestbieter:in in Los 2 zur Sicherstellung einer qualitativ hochwertigen, kontinuierlichen und auch kurzfristigen Verfügbarkeit an Dienstleistungen, die – grob zusammengefasst – die Durchführung eines Nachwuchsführungskräfteentwicklungsprogramms samt jeweils die dazu erforderliche Konzeption, inhaltliche Abstimmung mit dem:der AG, Durchführung und Nachbereitung aller oder einzelner darin enthaltenen Elemente sowie die strategische und operative Organisations- und Managementberatung umfasst. Nähere Informationen siehe die Verfahrensunterlagen.
Interne Kennung2