483078-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Beschaffung von All-in-One-PCs für Schulen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von All-in-One-PCs für Schulen
BeschreibungBeschaffung von All-in-One-PCs für Schulen 250 Stück Dell OptiPley All-in-One Plus 7420 QB24250
Interne Kennung203/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür diverse Informatikräume in Bocholter Schulen sind PCs zu beschaffen. In der Vergangenheit war die Ausstattung dieser Räume sehr heterogen, sodass an den unterschiedlichen Schulorten und teilweise auch innerhalb dieser Standorte unterschiedliche Systeme im Einsatz waren. Mit der Haushaltsplanaufstellung 2023 war geplant, dass einzelne Informatik-Räume in den städtischen Schulen mit Desktop-PC"s und separaten Monitoren ausgestattet werden. Im Rahmen der Bedarfsplanung hat sich herausgestellt, dass der Einsatz von All-in-One-Geräten eine deutlich bessere Alternative darstellen. Die All-in-One-Geräte vereinen einen PC und Monitor und sind somit ein Gegenstand. Diese zeichnen sich darüber hinaus auch dadurch aus, dass sie platzsparender einzusetzen sind. Aufgrund von einfacher Handhabung im Support und verbesserter Möglichkeit der Verkabelung in den Informatikräumen wurde sich seitens des Fachbereichs Digitales und IT für ein All-in-One-Gerät entschieden. Im Zuge dessen sind hierfür im Jahr 2023 bereits 110 Dell OptiPlex All-in-One-Geräte in einem Wettbewerbsverfahren beschafft und an den Schulen eingesetzt worden. Das Modell OptiPlex All-in-One Plus 7420 QB24250 zeichnet sich technisch dadurch aus, dass es über einen Arbeitsspeicher von 16 GB und einem aktuellen Intel Core Ultra 5-Prozessor verfügt. OptiPlex All-in-One Plus-Geräte sind mit einer 5-Megapixel-Kamera ausgestattet, was u. a. die Teilnahme an Online-Meetings ermöglicht. Darüber hinaus wird das Produkt mit entsprechender Maus und Tastatur (kabelgebunden) angeboten und wäre daher nach Lieferung direkt einsetzbar. Das ausgeschriebene Gerät zeichnet sich darüber hinaus dadurch aus, dass es mit Intel vPro Enterprise auch offline zentral administriert werden kann und die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Fachbereich Digitales und IT zur Behebung von Störungen und Probleme i. d. R. nicht die unterschiedlichen Standorte aufsuchen müssen. Die Beschaffung eines anderen Modells würde dazu führen, dass die Ausstattung der Schulräume wieder heterogener und somit für die Einrichtung und Wartung seitens des Fachbereichs Digitales und IT aufwändiger sowie für die Nutzung an den Schulen umständlicher werden würde. Eine Beschaffung älterer Modelle könnte dazu führen, dass zwar Kompatibilitäten beim Kauf vorliegen, aber durch Updates im Laufe der Betriebszeit frühzeitig nicht mehr gegeben sind. Zur weiteren Ausstattung der Schulen, insbesondere der Informatikräume, sollen nun weitere 250 All-in-One-Geräte beschafft werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs gelten die Bestimmungen des § 132 Auftragsänderungen während der Vertragslaufzeit des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB).