483081-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Talsperre Gottleuba, Dargebotssicherung, Überleitungsstollen, VE 2, Fachplanung Geotechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTalsperre Gottleuba, Dargebotssicherung, Überleitungsstollen, VE 2, Fachplanung Geotechnik
BeschreibungTalsperre Gottleuba, Dargebotssicherung, Überleitungsstollen, VE 2, Fachplanung Geotechnik
Interne Kennung20-2026-007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe VGV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeotechnik
BeschreibungPlanungsobjekte sind ein etwa 6,3 km langes Stollenbauwerk (Auffahrung mittels Tunnelbohrmaschine) und zugehörige Portalbereiche, Auslass- und Einlaufbauwerke in bzw. aus Gewässern.
Interne KennungLOT-0001