483096-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Lieferung von Erdgas für den Landkreis Sankt Wendel und kreisangehörige Gemeinden für die Lieferjahre 2026 bis 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Erdgas für den Landkreis Sankt Wendel und kreisangehörige Gemeinden für die Lieferjahre 2026 bis 2028
BeschreibungDer Landkreis Sankt Wendel und kreisangehörige Gemeinden schreiben die Lieferung von Erdgas für die Lieferjahre 2026 bis 2028 im offenen Verfahren nach GWB und VgV aus. Das ausgeschriebene Gesamtvolumen beläuft sich auf rd. 20,7 GWh/a und verteilt sich auf 8 Lose.
Interne KennungEHP_#54074
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung vonErdgas für den Landkreis Sankt Wendel und kreisangehörige Gemeinden für die Lieferjahre 2026 bis 2028. Angefragt wird eine Belieferung frei Lieferstellen des Kunden, d. h. inkl. Abwicklung der Netznutzung. Das ausgeschriebene Gesamtvolumen beläuft sich auf ca. 20,7 GWh jährlich und verteilt sich auf 8 Lose.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 – Gemeinde Freisen
BeschreibungDieses Los beinhaltet 20 Lieferstellen der Gemeinde Freisen mit einem jährlichen Gesamterdgasbedarf von ca. 3.502.000 kWh.
LosLOT-0002
TitelLos 2 – Gemeinde Marpingen
BeschreibungDieses Los beinhaltet 29 Lieferstellen der Gemeinde Marpingen mit einem jährlichen Gesamter-dgasbedarf von ca. 1.693.000 kWh.
Interne KennungEHP_#54075
LosLOT-0003
TitelLos 3 – Gemeinde Namborn
BeschreibungDieses Los beinhaltet 12 Lieferstellen der Gemeinde Namborn mit einem jährlichen Gesamterdgasbedarf von ca. 1.356.000 kWh.
Interne KennungEHP_#54076
LosLOT-0004
TitelLos 4 – Gemeinde Nohfelden
BeschreibungDieses Los beinhaltet 12 Lieferstellen der Gemeinde Nohfelden mit einem jährlichen Gesamter-dgasbedarf von ca. 1.044.000 kWh.
Interne KennungEHP_#54077
LosLOT-0005
TitelLos 5 – Gemeinde Nonnweiler
BeschreibungDieses Los beinhaltet 9 Lieferstellen der Gemeinde Nonnweiler mit einem jährlichen Gesamter-dgasbedarf von ca. 1.685.000 kWh.
Interne KennungEHP_#54078
LosLOT-0006
TitelLos 6 – Gemeinde Oberthal
BeschreibungDieses Los beinhaltet 7 Lieferstellen der Gemeinde Oberthal mit einem jährlichen Gesamterd-gasbedarf von ca. 809.000 kWh.
Interne KennungEHP_#54079
LosLOT-0007
TitelLos 7 – Gemeinde Tholey
BeschreibungDieses Los beinhaltet 10 Lieferstellen der Gemeinde Tholey mit einem jährlichen Gesamterd-gasbedarf von ca. 4.160.000 kWh.
Interne KennungEHP_#54080
LosLOT-0008
TitelLos 8 – Landkreis Sankt Wendel
BeschreibungDieses Los beinhaltet 27 Lieferstellen des Landkreis Sankt Wendel mit einem jährlichen Gesamterdgasbedarf von ca. 6.421.000 kWh.
Interne KennungEHP_#54081
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität