483126-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – BBS Rinteln - Generalfabrik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBBS Rinteln - Generalfabrik
BeschreibungZur Modernisierung der BBS Rinteln steht die Realisation einer praxisorientierten Lern- und Produktionsumgebung an, einer "Generalfabrik", die die gesamte Komplexität von Industrie 4.0 aufzeigt und typische Aufgabenstellungen aus der modernen Pflege in Verbindung mit technischen Steuerungs- und Produktionsprozessen simuliert. Diese intelligente Lernfabrik (Smart Factory) soll automatisiert verschiedenartigste Pillensortimente ab Losgröße eins zusammenstellen, labeln, verpacken und verwalten. Eine Fertigungsmaschine soll hierfür Verpackungsteile fertigen und automatisiert zuführen.
Interne KennungLK-SHG_2025/07#244
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung und Inbetriebnahme der Generalfabrik inkl. Software und Schulung