483162-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Software zentrale Betreuungsplatzvergabe (ZBPV)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware zentrale Betreuungsplatzvergabe (ZBPV)
BeschreibungSoftware als SaaS-Leistung
Interne Kennung12-41-011862400-000
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs soll eine Software-As-a-Service (SaaS) Lösung beschafft werden. Der Auftrag umfasst u.a.: 1. Bereitstellung und Implementierung einer Software für die Zentrale Betreuungsplatzvergabe für die Stadt Mannheim. 2. Datenimport der bisherigen Vormerkungen und belegten Plätze 3. Bereitstellung von personellen Bedarfen bei Serviceanfragen durch den Hersteller. 4. Wartung, Support und regelmäßige Updates der Software durch den Hersteller. 5. Beratung bei der Produkteinführung bei der Stadt Mannheim 6. Sicherstellung von Skalierbarkeit und Zukunftsfähigkeit über die gesamte Vertragslaufzeit 7. Schulungen von Multiplikatoren und Bereitstellung von Schulungsinhalten für die Einführung der Software durch den Hersteller Zielsetzung: 1. Stadtweite Nutzung der Software durch ca. 250 Mitarbeitende der Stadt Mannheim und der Träger in Kinderta- geseinrichtungen und der Schulkindbetreuung 2. Das System ist so zu konzipieren, dass es nicht nur den aktuellen Anforderungen ent-spricht, sondern auch flexibel auf zukünftige Entwicklungen und Gesetzmäßigkeiten reagiert werden kann 3. Migration der bestehenden Daten aus KitaDataWebhouse
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZusätzliche Angabe: Für den Fall, dass der bezuschlagte Bieter vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grund, der nicht vom Auftraggeber zu vertreten ist, ausgewechselt werden muss, behält sich der Auftraggeber vor, den übrigen Bietern, die ein wertungsfähiges Angebot in dem Auftrag vorangegangenen Vergabeverfahren abgegeben hatten, in der Reihenfolge der Wertungsergebnisse unter Zugrundelegung der damaligen Angebote den Auftrag anzutragen, sofern damit der Gesamtcharakter des Auftrags unverändert bleibt.