483168-2023 - ErgebnisDeutschland-Waiblingen: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung der Sammlung und Verwertung von Altpapier für die Abfallwirtschaft Rems-Murr
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die auszuschreibende Leistung wurde in den folgenden vier Losen vergeben:
- Regionallos 1 („Nordkreis“): Sammlung und Transport von Altpapier im Holsystem.
- Regionallos 2 („Südkreis“): Sammlung und Transport von Altpapier im Holsystem.
- Los 3: Sammlung und Transport von Altpapier über Depotcontainer, Übernahme von Altpapier an Entsorgungszentren und Wertstoffhöfen sowie Übernahme von Altpapier aus Vereinssammlungen.
- Los 4: Übernahme und Verwertung von Altpapier.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Regionallos 1 („Nordkreis“): Sammlung und Transport von Altpapier im Holsystem
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90511400 Altpapiersammlung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
– Sammlung von Altpapier durch MGB („Blaue Tonne“) mit einem Behältervolumen von 240 l und 1.100 l.
– Erstellung des Abfuhrplans.
– Leerung der Altpapierbehälter in einem vierwöchentlichen Sammelrhythmus.
– Optional jährlich beauftragbar: zwei Kartonage-Bündelsammlungen im Januar + Dezember.
– Transport des Altpapiers zu einer vom Auftragnehmer zu stellenden Umschlagstelle.
– Umschlag des Altpapiers und Übergabe von Altpapier an den Auftragnehmer des Loses 4 sowie ggf. teilweise an die Dualen Systeme (gemäß Mengenstromnachweis aus Los 4).
Die Gestellung der Behälter erfolgt durch den Auftraggeber. Die Behälter werden vom Auftraggeber bis zum 30.06.2026 mit Transpondern ausgestattet. Insofern ist ab dem 01.07.2026 eine Identifikation der Behälter durchzuführen.
Regionallos 2 („Südkreis“): Sammlung und Transport von Altpapier im Holsystem
Los-Nr.: 2
Sammlung und Transport von Altpapier über Depotcontainer, Übernahme von Altpapier an Entsorgungszentren und Wertstoffhöfen sowie Übernahme von Altpapier aus Vereinssammlungen
Los-Nr.: 3
– Sammlung des Altpapiers durch Depotcontainer an vom Auftraggeber festgelegten Standorten im Kreisgebiet.
– Gestellung der benötigten Depotcontainer durch den Auftragnehmer.
– Regelmäßige Reinigung und Instandhaltung der Container.
– Regelmäßige bzw. bedarfsgerechte Entleerung der Container.
– Gestellung der an den Entsorgungszentren und Wertstoffhöfen benötigten Container (36-/40-m³-Abrollcontainer, 11-m³-Absetzmulden mit Deckel, 10-m³- und 20-m³-Presscontainer sowie Depotcontainer).
– Entleerung der Container auf Anforderung durch den Auftraggeber.
– Vereinssammlungen: Gestellung der benötigten 36-/40-m³-Abrollcontainer auf Anforderung des Auftraggebers.
– Umschlag des Altpapiers und Übergabe des Altpapiers an den Auftragnehmer des Loses 4 sowie ggf. teilweise an die Dualen Systeme (gemäß Mengenstromnachweis aus Los 4).
Übernahme und Verwertung von Altpapier
Los-Nr.: 4
90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
– Übernahme von Altpapier an den Umschlagstellen der Lose 1 bis 3.
– Transport und Verwertung des Altpapiers (inkl. Entsorgung ggf. anfallender Sortierreste/Störstoffe).
– Optional: Führen der Mengenstromnachweise für die Dualen Systeme gem. VerpackG.
– Abstimmung zur physischen Herausgabe von PPK an die Dualen Systeme mit den Losen 1 bis 3.