483197-2026 - Planung
Deutschland – Wiederherstellung nach Software-Versagen – Recovery Retainer (MARKTERKUNDUNG)
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRecovery Retainer (MARKTERKUNDUNG)
BeschreibungMARKTERKUNDUNG: Die Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz beabsichtigt, einen Dienstleister mit der Bereitstellung eines Recovery Retainers zu beauftragen ("Beschaffungsvorhaben"). Das Beschaffungsvorhaben soll in einem EU-weiten Vergabeverfahren ("Verfahren") umgesetzt werden. Vor der Durchführung eines entsprechenden Verfahrens möchte die Auftraggeberin durch eine EU-weite Markterkundung genauere Informationen zum Beschaffungsvorhaben einholen. Zur Vorbereitung des Verfahrens führt die Auftraggeberin die vorliegende Markterkundung durch. Interessierte Unternehmen werden gebeten, eine E-Mail an de_vergaberecht_info@pwc.com zu senden. Die Auftraggeberin stellt sodann einen Verfahrensbrief sowie einen Fragebogen zur Verfügung. Die Einreichung kann bis 26.07.2026, 24:00 Uhr erfolgen. Sie können nach Erhalt der Unterlagen mittels der o.g. E-Mail-Adresse an der Markterkundung teilnehmen, indem Sie - den als Anlage 1 beigefügten Fragebogen ausgefüllt einreichen. - Alternativ können Sie auch eigene Unterlagen vorlegen, sofern diese die im Fragebogen abgefragten Themengebiete abdecken. Die Auftraggeberin behält sich vor, bei Bedarf Vertiefungsgespräche durchzuführen, um die noch offenen Fragen zu klären.
Interne KennungGBE-2026-0527
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72251000 Wiederherstellung nach Software-Versagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253200 Systemunterstützung, 72253100 Help-Desk, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72320000 Datenbankdienste, 72222300 Informationstechnologiedienste, 79417000 Sicherheitsberatung, 72246000 Systemberatung