483209-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sanierungsarbeiten – Wuppertal (Erweiterung des Verwaltungsgebäudes) / Schimmelsanierung und Entstaubung [119-2026]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWuppertal (Erweiterung des Verwaltungsgebäudes) / Schimmelsanierung und Entstaubung [119-2026]
BeschreibungDer Standort Wuppertal wird weiter ausgebaut. Im Rahmen der Baumaßnahme wurde das Staffelgeschoss (ehem. 3. OG) zurückgebaut. Der verbleibende Baukörper wurde um zwei neue Geschosse (jetziges 3. und 4. OG) in Holzsystembauweise, teils auch in Ortbetonbauweise, aufgestockt. Die Bauleistung umfasst die Schimmelbeseitigung in Treppenhäusern inkl. Entstaubung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchimmelbeseitigung in Treppenhäusern inkl. Entstaubung
BeschreibungBei der Erweiterung und Sanierung des Verwaltungsgebäudes sind im Zuge der Baumaßnahmen im Herbst/Winter 2025 Schimmelbelastungen auffällig geworden. Schimmelbelastetes Material wurde daraufhin aus den Treppenhäusern entfernt. An vereinzelten Stellen wurden im Frühling 2026 noch zumeist kleinflächige Verdachtsflächen auf Schimmelbefall vorgefunden. Gegenstand der Bauleistung ist die fachgerechte Entfernung der Schimmelkontaminationen von den Verdachtsflächen, Flächen und Kleinflächen und eine vorsorgliche Grundreinigung sowie die Entstaubung in den Treppenhäusern (Untergeschoss bis 3. Obergeschoss). Die Arbeitsbereiche und zu bearbeitenden Flächen werden bei einer Vorbegehung festgelegt und gekennzeichnet. Im Einzelnen: - Baustellen- und Sanierungseinrichtung, Herstellung eines Schwarzbereiches mit Schleusen und techn. Luftwechsel - Arbeiten im Schwarzbereich: Ausbau des schimmelbelasteten Putzflächen (Flächen von ca. 10 bis 25 m², ca. 4 bis 5 Bereiche), Feinreinigung, Freimessungen (Schimmel gem. WTA-Merkblatt, bauseits), Entsorgung - Entfernung von Schimmelkontaminationen von einzelnen Kleinflächen (bis ca. 1 m²) Beim Ausbau von schimmelbelastetem Material handelt es sich um nicht gezielte Tätigkeiten, die der Schutzstufe 1 und der Gefährdungsklasse 2 gem. DGUV-Information 201-018 zuzuordnen sind. Ausführungszeitraum: 38. bis 40. Kalenderwoche 2026 (Dies entspricht der Angabe unter Nr. 5.1.3. der Bekanntmachung)
Interne KennungLOT-0001 119-2026
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45453100 Sanierungsarbeiten