483226-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Möbel – 2612 LabCampus Flughafen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2612 LabCampus Flughafen
BeschreibungLieferung und Montage von Möbeln für den TUM-Standort am Münchner Flughafen. Auszustatten sind Seminar- und Schulungsräume, Besprechungs- und Projekträume, Kommunikationszonen sowie Aufenthaltsbereiche. Die Möbel müssen für den intensiven Objektgebrauch geeignet sein und hohe Anforderungen an Funktionalität, Langlebigkeit und Wirtschaftlichkeit erfüllen.
Interne Kennung046/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39100000 Möbel
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos Oberschwellenbereich
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Lieferung, Einbringung und Montage von Möbeln zur Ausstattung der TUM-Flächen am LabCampus/Münchner Flughafen. Das TUM Convergence Center ist ein modernes Schulungs-, Ausbildungs- und Veranstaltungszentrum und umfasst unterschiedliche Nutzungsbereiche wie Seminar- und Schulungsräume, Besprechungs- und Projekträume, Kommunikationszonen sowie Aufenthalts- und Loungebereiche. Die Möblierung soll eine flexible Nutzung durch wechselnde Nutzergruppen ermöglichen und den Anforderungen eines modernen Bildungs- und Veranstaltungsstandortes gerecht werden. Gefordert werden funktionale und gestalterisch hochwertige Möbel für den Objektbereich. Sämtliche Produkte müssen für den intensiven täglichen Einsatz im Objektbereich geeignet sein und den Anforderungen an eine hohe Beanspruchbarkeit, einfache Reinigung und dauerhafte Qualität entsprechen. Der konkrete Leistungsumfang, die Mengen, Produktspezifikationen sowie die Anforderungen an Lieferung und Montage ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2